На Барнаульской ТЭЦ-3 создаются условия для отгрузки золы уноса любым потребителям

На Барнаульской ТЭЦ-3 продолжается модернизация схемы отгрузки золы, предусматривающая возможность загрузки транспорта, не имеющего вакуумных установок. При этом автоматизация автомобильных весов полностью выполнена. Реализация мероприятия позволит расширить круг потребителей, заинтересованных в приобретении золы уноса.

Для широкого круга потребителей

Строительно-монтажные работы подрядчик окончил в конце 2022 года, а к середине марта планируется завершить пуско-наладочный процесс обновленной системы. Это значит, что вскоре погрузку сухой золы из силосов Барнаульской ТЭЦ-3 возможно будет осуществлять не только в машины, оборудованные вакуумными установками (как сейчас), но и без таковых — на борту достаточно иметь лишь емкость с необходимой вместительностью — обычно от 15 до 23 тонн. Автомобильные автоматизированные весы, установленные на складе, позволяют с высокой точностью определить количество отгруженного сырья — кстати, они уже прошли необходимые испытания и введены в эксплуатацию.

При действующей на данный момент схеме отгрузки перекачка золы занимает около получаса. Усовершенствованная система позволит чуть сократить время погрузки. При помощи пневмокамерных насосов зола будет перемещаться в силос №1, откуда самотеком через телескопический погрузчик — в автомобильную цистерну.

На нужды производства

Реализация золы уноса с Барнаульской ТЭЦ-3 за 7 лет увеличилась почти в три раза: с чуть более 7 тыс. тонн в 2016 году до 19,4 тыс. тонн в 2022-м. За семь лет почти 100 тыс.тонн сухой золы отправились на вторичную переработку, а не на золоотвалы. Это значит, что снижаются ресурсные и материальные затраты энергетиков на содержание полигонов, сокращаются их площади. Польза для экологического фона города очевидная.

Энергетики ставят перед собой задачу ежегодно снижать объемы хранения сухой золы за счет её использования в качестве вторсырья. Тем более, что потенциал у золы уноса — колоссальный.

В сельском хозяйстве она может использоваться в качестве удобрения, в металлургии — как шихта для получения алюминия, в дорожной индустрии служит отличным вяжущим компонентом и заполнителем в асфальтобетоне, а также закрепителем при устройстве земляного полотна. Наиболее широкое применение зола сухого улавливания может найти в строительстве: она станет отличным сырьем для цементов, нескольких разновидностей бетонов, пористых заполнителей, различных материалов — от изоляционных и керамических до кровельных.

Зола уноса с Барнаульской ТЭЦ-3 уже используется несколькими местными предприятиями — ООО «Автоглобал», ООО «Алтайэнерготранс», ООО «Бетонстрой». В минувшем году совокупно они приобрели более 19 тыс. тонн сухой золы для своих производственных нужд.

Качество — на высоте!

Для золы сухого улавливания, предназначенной для применения в качестве сырья при производстве строительных материалов, разработаны технические условия и предъявляются жесткие требования, особенно в части химического состава. На её качество оказывают влияние много факторов, в частности, характеристики сжигаемого топлива. Зола от сжигания бурого угля, на котором работает Барнаульская ТЭЦ-3, обладает одними из лучших свойств для вторичного применения. Это подтверждают потребители, приобретающие товар не первый год. За все время бракованного сырья не попадалось, а конечный продукт с использованием золы уноса с БТЭЦ-3 соответствовал всем требованиям.

В 2023 году планируется увеличить объем отгрузки золы уноса, наладив сотрудничество с новыми потребителями. Для приобретения золы уноса покупатели помогут обратиться в офис Алтай-СУЭК по адресу г. Барнаул, ул. Ленина, 39, офис 603, или позвонив по тел. 8 (3852) 28-23-62.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Теги:  золошлак
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.