«Россети Урал»: 12 лет поступательного развития

Сегодня исполняется 12 лет с начала существования ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала». В процессе реформирования электросетевого комплекса региона 14 августа 2007 года была определена существующая конфигурация компании. В 2019 году после перехода компаний энергохолдинга «Россети» на единую бренд-архитектуру «МРСК Урала» выступает под новым брендом «Россети Урал».

За период своего развития крупнейшая отечественная энергокомпания укрепила свои позиции, повысила надежность энергоснабжения на территории Свердловской и Челябинской областей, Пермского края. В настоящее время общая протяженность линий электропередачи составляет порядка 140 тысяч километров, в эксплуатации находится более 32 тысяч подстанций различного уровня напряжения с общей трансформаторной мощностью более 30 ГВА. Ежегодный объем передаваемой электрической энергии более 61 млрд кВт*ч. В компании работает более 15 тысяч человек. Уральские энергетики выступают гарантами надежного электроснабжения одного из самых мощных индустриальных комплексов России с населением порядка 11 млн человек. Последние несколько лет для энергетиков компании «Россети Урал» были ознаменованы реализацией нескольких значимых инвестиционных проектов. На территории Южного Урала были введены в работу новые подстанции 110/10 кВ «Бакалинская», 110/6 кВ «Масалитинская». На территории Среднего Урала из последних значимых проектов – масштабная реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Марковская».

У компании «Россети Урал» есть и богатый опыт работы в период проведения крупнейших мировых событий. Так, уральские энергетики обеспечили надежное электроснабжение крупнейших международных мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу-2018, Глобальный саммит по производству и индустриализации (GMIS — 2019), Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многих других. В регионе уже в следующем году пройдут мероприятия Саммитов ШОС и БРИКС, а в 2023 году – XXXII Всемирная летняя Универсиада.

В компании действует отлаженная схема оперативного реагирования и проведения аварийно-восстановительных работ. Специалисты обладают необходимым запасом материалов и оборудования для ликвидации технологических нарушений и эксплуатационных работ.

В зоне ответственности компании отлажено взаимодействие с органами МЧС РФ, структурами ЖКХ, администрациями муниципальных образований, постоянно совершенствуется деятельность региональных штабов по надежности электроснабжения. Благодаря этому персонал энергокомпании последовательно сокращает длительность перерывов электроснабжения и повышает информированность населения о состоянии электросетевого комплекса.

«Россети Урал» планомерно наращивают свои компетенции в области работы с клиентами. В компании созданы максимально комфортные условия для подключения новых потребителей. Энергетики «Россети Урал» внедрили интерактивные сервисы.

В рамках стратегии развития электрических сетей на основе «Концепции цифровой трансформации 2030» в зоне ответственности «Россети Урал» уже сейчас реализуются высокотехнологические инновационные проекты. Так, с начала 2019 года в электросетевом комплексе «Россети Урал» на базе IoT-сети LoRaWAN проходит технологическое тестирование компонентов автоматизированных систем сбора и контроля технологической информации (систем сбора данных приборов учета электроэнергии, телеметрической информации). Это позволяет повысить контролируемость и надежность действующей инфраструктуры, обеспечить рост показателей качества электроснабжения и в дальнейшем повысить операционную эффективность.

В ближайшем будущем энергетики компании продолжат инновационный вектор развития электроэнергетической отрасли на Урале и в Прикамье.

Цифровую трансформацию электрических сетей в компании понимают как оптимизацию и изменение логики технологического процесса в результате внедрения цифровых технологий. Единая цифровая среда технологических данных позволит проводить аналитические исследования в целях принятия оптимальных решений по управлению электросетевым комплексом регионов присутствия компании «Россети Урал».

https://www.mrsk-ural.ru

Теги:  лэпюбилей
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.