Правительство Свердловской области и «Россети-Урал» на ПМЭФ заключили соглашение об инновационном развитии электросетевого комплекса Среднего Урала

Правительство Свердловской области и «Россети-Урал» в рамках Петербургского экономического форума договорились о совместных действиях по цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.

Соглашение определяет стратегическое взаимодействие сторон в процессе инновационного развития электрических сетей, основанного на внедрении передовых цифровых технологий, определенных в «Концепции цифровой трансформации 2030» ПАО «Россети». Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и руководитель «Россети-Урал» Сергей Дрегваль.

Подписанное соглашение, прежде всего, нацелено на улучшение инвестиционного климата региона, на повышение надежности и качества электроснабжения жителей и промышленных объектов Свердловской области. В документе также определены ключевые принципы взаимодействия сторон в части формирования источников для декларированного «Россети-Урал» технического перевооружения. Так, соглашение определяет порядок скоординированных действий по формированию обоснованных долгосрочных тарифных решений, которые позволят применять новые подходы в работе электросетевой компании на территории Свердловской области и в Екатеринбурге.

«Энергетика — это движущая сила развития экономики, и наличие полноценных энергетических мощностей в нашем регионе способствует и появлению, и техническому перевооружению производств. В этом соглашении основной упор делается именно на модернизацию производственных и управленческих процессов в электросетевом комплексе. Свердловская область динамично развивается, у нас за прошлый год открыто только около 60 новых производств, среди них —такие знакомые объекты как совместное предприятие Boeing и ВСМПО-Ависма — Ural Boeing Manufacturing, завод по производству самолетов L 410. У нас много планов и по развитию логистики. Поэтому, конечно, взаимодействие с «Россети-Урал» и «Екатеринбургской электросетевой компанией» у нас является приоритетным», — сказал Алексей Орлов.

«Срок действия подписанного сегодня соглашения распространяется до 2030 года — до момента, когда мы планируем завершить реализацию собственной «дорожной карты» по цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры компании. В настоящее время в Свердловской области мы уже приступили к реализации ряда «пилотных» проектов, которые окажут прямое влияние на улучшение качества электроснабжения и повысят эффективность работы «Россети-Урал» в регионе. Также стоит подчеркнуть, что значительная часть пунктов документа закрепляет нашу собственную ответственность за выполнение инвестиционных планов, включающих модернизацию электрических сетей с применением передовых технологий, а также стимулирует к повышению эффективности нашей работы», — подчеркнул глава «Россети-Урал» Сергей Дрегваль.

https://www.mrsk-ural.ru

Теги:  россети
956
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.