На международной конференции представили решение по электроснабжению изолированных территорий ХМАО-Югры

Компания «Россети Тюмень» презентовала на Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» пилотный проект системы автономных гибридных электроустановок (АГЭУ). Решение, которое позволит обеспечить надежное и качественное электроснабжение «изолированных территорий» приарктического региона, обсудили 14 июля в Москве с экспертами из энергокомпаний страны.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры находятся 34 населенных пункта, расположенных в значительной удаленности от существующих электрических сетей. Энергоснабжение около 10 тысяч жителей обеспечивается от дизельных генераторов и сопряжено с рядом ограничений. Эксперты «Россети Тюмень» предложили внедрить новую систему АГЭУ, ключевыми элементами которой являются фотоэлектрическая система, ветрогенераторы и система накопления электроэнергии. Комплекс призван решить главную проблему «изолированных» территорий – увеличить продолжительность электроснабжения объектов до бесперебойного режима «24/7».

По словам и. о. генерального директора – главного инженера «Россети Тюмень» Олега Кинаша, цель проекта сводится к получению экологического и экономического эффекта. «Применение «зеленых технологий» предусматривает сокращение вредных выбросов в атмосферу, а использование энергии ВИЭ может снизить затраты на топливо до 40 % в год и уменьшить субсидии муниципальных образований на приобретение топлива до 50 % в течение 15 лет», – прокомментировал руководитель.

АГЭУ с 2016 года уже применяются Группой «Россети» на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. Над подобными проектами энергетики работают также в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях. В докладе, посвященном стратегическому вопросу повышения надежности и эффективности электроснабжения жителей изолированных территорий, «Россети Тюмень» отметили возможность снижения финансовой нагрузки на операционный бюджет муниципальных образований ХМАО-Югры при реализации проекта.

https://www.te.ru

614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.