Замгендиректора Росатома В. Першуков принял участие в международной конференции по развитию человече

19 мая, 2014 года – Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Блока по управлению инновациями В.А. Першуков принял участие в международной конференции по развитию человеческих ресурсов для программ ядерной энергетики, организованной Международным агентством по атомной энергии в Вене (Австрия). Она была посвящена эффективным подходам к управлению людскими, организационными и национальными ресурсами для развития программ атомной энергетики.

В конференции приняли участие более 300 представителей из более чем 65 стран и пяти международных организаций, чтобы поделиться подходами к наращиванию потенциала в ядерной энергетике. Среди участников конференции были представители всех типов организаций, участвующих в жизненном цикле ядерных технологий (операторы и поставщики, регуляторы и государственные организации, организации технической поддержки, научно-образовательное сообщество) в равной степени были представлены как страны, только приступающие к реализации программ ядерной энергетики, так и реализующие развивающиеся ядерно-энергетические программы. Россию представляли специалисты Госкорпорации «Росатом», ЗАО «Наука и инновации», ОАО «НИИТФА», ОАО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», ОАО «НИИграфит», ОАО «ВНИИХТ», ОАО «Гиредмет», ОАО «ОКБМ им.Африкантова», НИЯУ «МИФИ», НОУ ДПО «ЦИПК» и ОАО «ВНИИАЭС».

В.А. Першуков представил на конференции опыт построения и функционирования системы управления знаниями в российской атомной отрасли и книгу «Росатом делится знаниями». Опыт России в создании потенциала для ядерно-энергетических программ был также отражен в докладах генерального директора ЗАО «Наука и инновации» А.В. Дуба, ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова, генерального директора АНО «Корпоративная академия Росатома» А.Ю. Афонина и проректора НОУ ДПО «ЦИПК» В.В. Артисюка.

Подход Госкорпорации «Росатом» подход к управлению знаниями и наращиванию компетенций для реализации ядерных энергетических программ был высоко оценен участниками конференции, которые выразили большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом. Система управления знаниями Росатома была использована в качестве образца для описания национального подхода к управлению знаниями

По итогам проведения конференции участники отметили, что ядерная энергетика является масштабной и долгосрочной программой, поэтому компетенции, необходимые для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации ядерных установок, должны быть обеспечены надлежащим уровнем управления знаний. При этом управление знаниями должно быть комплексной системой, отвечающей требованиям всех этапов ядерно-энергетической программы, начиная с проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации ядерных объектов. Было отмечено, что соответствующая программа управления знаниями должна соответствовать стратегическим и бизнес-целям и обеспечивать инновационное развитие ядерных организаций.

Странам, участвующим в конференции, было предложено обмениваться и внедрять передовой опыт в области управления знаниями. Страны-участницы мероприятия призвали МАГАТЭ развивать сеть лидеров по управлению знаниями и активно внедрять соответствующие методики.

Пресс-служба ЗАО «Наука и инновации»http://www.rosatom.ru
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.