ФРГ потратит €2 млрд на исследования в области водородной энергетики

Речь идет о проектах по исследованию возможности «производства водорода в открытом море» на ветряных электростанциях.

Германия собирается в ближайшие четыре года выделить €2 млрд на исследование водородных технологий при производстве электроэнергии. Об этом сообщило в понедельник Министерство образования и научных исследований ФРГ.

В частности, речь идет о проектах по исследованию возможности «производства водорода в открытом море» на ветряных электростанциях, говорится в сообщении.

В рамках этой инициативы Германия собирается усилить сотрудничество с Австралией, заявила министр образования и научных исследований Беттина Штарк-Ватцингер. «Замысел в том, чтобы всего через несколько лет корабли транспортировали бы зеленый водород, получаемый при помощи солнечной и ветровой энергии, из Австралии в Германию», — приводятся ее слова в пресс-релизе ведомства.

Германия ставит перед собой цель постепенно стать независимой от поставок российских энергоресурсов. Нефть и уголь предполагается заменить уже к концу года, а газ — к 2024 году.

По данным австралийского Министерства промышленности, науки и технологий, общий объем правительственных инвестиций в развитие водородной индустрии за последние три года превысил 1,5 млрд австралийских долларов ($1,1 млрд). На развитие и внедрение технологий улавливания и хранения углерода власти страны выделили более 300 млн австралийских долларов ($221 млн). Как ожидается, в следующие 30 лет эти вложения принесут экономике страны не менее 50 млрд австралийских долларов и обеспечат создание порядка 30 тыс. рабочих мест.


https://tass.ru

581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.