На Ленинградской АЭС эксперты высоко оценили ход работ по выводу из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000

Ленинградскую АЭС посетили представители консультативного совета* по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Они побывали на энергоблоках №1 и 2 РБМК-1000 атомной станции, где проверили ход работ по выводу их из эксплуатации.

Напомним, что энергоблоки №1 и 2 РБМК-1000 были остановлены в 2018 и 2020 году соответственно после 45 лет продуктивной работы. Сейчас они находятся в режиме «эксплуатация без генерации» и обслуживаются в соответствии с теми же высокими требованиями безопасности, что и работающие блоки. К настоящему времени из реактора энергоблока №1 уже полностью выгружено ядерное топливо, выгрузка из второго завершится в 2022 году. Непосредственный процесс вывода из эксплуатации начнется в 2025 году, пока идет разработка проектной документации. Замещающими мощностями для первых двух РБМК-1000 стали энергоблоки №5 и 6 ВВЭР-1200, которые ввели в промэксплуатацию в 2018 и в 2021 г.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: «Вывод из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000 – это пилотный проект на ЛАЭС и в Концерне «Росэнергоатом». У нас создан специализированный инженерный центр (ОДИЦ РБМК), который отвечает за это направление. На пути всегда возникают вопросы, связанные с оборудованием, финансированием, подходами и концепциями в работе. В этих направлениях приоритетом остается безопасность. Для этого мы и обсуждаем тему вывода из эксплуатации с консультативным советом, чтобы получить стороннее мнение людей, которые имеют колоссальный опыт в атомной энергетике».

Игорь Зонов, главный инспектор Концерна «Росэнергоатом»: «По итогам работы совет отметил проведённую масштабную работу по выводу из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Все составляющие этой программы достаточно проработаны. Обходы и общение с работниками показали, что персонал вовлечен в новую деятельность. Руководители и сотрудники понимают, что это масштабная интересная программа, которая требует большой самоотдачи, новых компетенций, желания и воли для её реализации».

После подведения итогов сформирован протокол с указанием сильных сторон и областей для улучшения, который будет представлен генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Петрову.

* Консультативный совет был создан 3 года назад, в его состав вошли независимые эксперты под председательством Леонида Большова — научного руководителя ИБРАЭ РАН. В задачи консультативного совета в составе представителей Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», и Курчатовского института входит оценка деятельности предприятий Электроэнергетического дивизиона по направлению ядерной и радиационной безопасности, а также выявление положительных практик и областей для улучшений.


Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.