На Ленинградской АЭС журналистам показали, как идет подготовка к выводу из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000

20 июня на Ленинградской атомной станции прошел первый в истории пресс-тур по теме вывода из эксплуатации канальных реакторов, блоков серии РБМК-1000. Журналистам из Санкт-Петербурга и Ленинградской области показали ход работ в реакторном зале, на блочном щите управления, в машинном зале и цехе по обращению с радиоактивными отходами.

Журналисты пообщались с главным инженером ЛАЭС Константином Кудрявцевым, главным инженером проекта Ленинградской АЭС Ильнуром Гараевым, заместителем директора ОДИЦ РБМК Константином Тереховым, начальником отдела вывода из эксплуатации ЛАЭС Алексеем Кузнецовым и со специалистами на блоке.

Константин Кудрявцев рассказал о текущей ситуации на блоках: «Блоки № 1 и 2 РБМК-1000 Ленинградской АЭС были остановлены после 45 лет эксплуатации в 2018 и 2020 годах. С того момента начался этап эксплуатации без генерации и подготовки к выводу из эксплуатации. В это время мы выгружаем ядерное топливо из реакторов. На первом блоке топливо из реакторной установки полностью удалено. На втором блоке завершаем выгрузку, осталось около 140 кассет из 1693. В 2024 году оба блока будут полностью освобождены от топлива. Часть перевезена на дожигание на 3,4-й блоки, часть перемещена в хранилище ОЯТ».

По словам главного инженера для ЛАЭС принята концепция вывода из эксплуатации по принципу немедленного демонтажа. То есть после получения лицензии на вывод в 2025 году, оборудование, трубопроводы, системы сразу начнут разбирать, дефрагментировать, дезактивировать и так далее.

«На месте некоторых зданий и сооружений в итоге будет зеленая лужайка. Часть зданий и сооружений останется, — отметил Константин Кудрявцев. — Будем прорабатывать варианты, как использовать их на службе страны, но уже в других целях».

Вывод из эксплуатации — процесс длительный и займет порядка 30-ти лет.

Константин Терехов: «Опытно-демонстрационный инженерный центр (ОДИЦ) РБМК — филиал АО «Концерн Росэнергоатом», создан в июне 2020 года. Расположен на двух площадках — Ленинградской и Белоярской АЭС. Наша задача — совместно с «Атомэнергопроектом» разработать проект вывода из эксплуатации энергоблоков с реакторами канального типа, такими как РБМК-1000. После получения лицензии на вывод (в 2025 — 1 энергоблок, в 2026 — 2 энергоблок) приступим к работам. Задача — тиражировать уникальный опыт вывода из эксплуатации на другие станции с подобными реакторами: Смоленскую и Курскую».

В цехе по обращению с радиоактивными отходами журналистам показали всю цепочку, которую проходят РАО — поступление, сортировку, прессование и сжигание, в результате которых объемы отходов уменьшаются в среднем в 4 раза.

«Наш комплекс работает 9 лет, за это время мы переработали почти все отходы, накопленные за всю историю ЛАЭС. К моменту начала вывода из эксплуатации мы будем полностью готовы к приему и безопасной утилизации РАО, образующихся в процессе вывода блоков из эксплуатации», — отметил начальник цеха по обращению с РАО ЛАЭС Сергей Коневцов.

В ближайшее время в Сосновом Бору начнется процедура общественных обсуждений материалов обоснования лицензии и оценки воздействия на окружающую среду проекта вывода из эксплуатации блоков 1 и 2 РБМК-1000 ЛАЭС. Работа журналистов на блоке — это один из шагов, отражающих открытость Росатома во взаимодействии с общественностью на всех этапах жизненного цикла АЭС.

Справка:

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.