После 45 лет безопасной эксплуатации остановлен энергоблок №1 Ленинградской АЭС – головной в серии РБМК-1000

21 декабря в 23:30, после 45 лет безопасной эксплуатации, окончательно остановлен энергоблок №1 Ленинградской атомной станции (филиал Концерна «Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Росатома). Это – головной энергоблок в серии РБМК-1000 и первый в СССР реактор большой мощности 1000 МВт.

Реактор был штатно заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключен от единой энергосистемы России без замечаний.

С момента включения в сеть 21 декабря 1973 года первый энергоблок Ленинградской АЭС выработал 264,9 млрд кВтч электроэнергии. За все годы эксплуатации на нем не было ни одного серьезного инцидента.

«Энергоблок №1 Ленинградской АЭС надежно и безопасно прослужил экономике нашей страны в советское время и в современной России, — прокомментировал событие директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда. – Начинается последний этап жизненного цикла любого ядерного объекта – вывод из эксплуатации. Сейчас наша задача – также надежно и безопасно обслуживать остановленный блок, выгружать ядерное топливо из реактора, готовить к выводу все его системы».

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно завершится в 2023 году. Будут проводиться штатные операции по удалению топлива, эксплуатации систем и элементов, остающихся в работе, дренирование, отключение, обесточивание систем и элементов, выведенных из работы. По сути, выполняемые процедуры практически не отличаются от обычных ремонтов, поэтому станция и персонал полностью к этому готовы.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров отметил: «В 2018 году сделано главное – к моменту остановки энергоблока №1 сдан в промышленную эксплуатацию инновационный энергоблок поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. Поэтому для потребителей электроэнергии замещение выбывающих мощностей советского периода будет проходить постепенно и незаметно. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки имеют ряд преимуществ: они оснащены самыми современными системами безопасности, они на 20% мощнее, проектный срок службы основного оборудования увеличен в 2 раза по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения и составляет 60 лет».

После окончательного останова первого энергоблока Ленинградская АЭС сохранит за собой статус крупнейшей АЭС России с установленной мощностью 4200 МВт. Сегодня Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Для справки:

Ленинградская АЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Решение о ее строительстве было принято в сентябре 1966 года постановлением ЦК КПСС и Совета министров №800-252. Согласно этому документу Ленинградская АЭС должна была стать головной в сети строящихся атомных станций с реакторами РБМК-1000, на которых планировалось производить существенную часть электроэнергии. ЛАЭС стала ударной комсомольской стройкой, и уже в 1973 году строительство первого блока было

завершено. 23 декабря 1973 года, после устойчивой 72-часовой работы блока на мощности 150 МВт Государственная комиссия подписала Акт о сдаче в опытно-промышленную эксплуатацию первого энергоблока Ленинградской атомной станции.

Спустя 45 лет в России успешно эксплуатируются еще девять блоков РБМК-1000 — на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, это почти 30% атомной генерации в стране.

Проектный срок службы РБМК-1000 изначально составлял 30 лет, но после широкомасштабной программы обследований, обоснований, модернизации срок службы каждого из четырех блоков Ленинградской АЭС был продлен еще на 15 лет. Модернизация затронула более 90% систем и оборудования энергоблоков РБМК-1000. Сегодня по уровню безопасности они полностью соответствуют международным требованиям к сооружаемым энергоблокам.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10-ти АЭС России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.