СУЭК пополнила парк подземных буровых установок для дегазации пластов

В Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ) АО «СУЭК-Кузбасс» введена в эксплуатацию новая высокотехнологичная буровая электрогидравлическая установка для направленного и роторного бурения пластовых скважин на глубину до тысячи метров.

Установка с начала января текущего года используется для проведения комплексной дегазации пласта Болдыревский шахты имени С.М. Кирова. Главной целью применяемого оборудования является повышение безопасности труда шахтеров.

— Требования безопасности при ведении горных работ обязывают производить на шахтах, являющихся газовыми, предварительную дегазацию угольных пластов, — говорит директор УДиУМ Александр Малафеев. — Сегодня на ряде шахт компании «СУЭК-Кузбасс» угледобыча ведется уже на глубине более полукилометра. Газа становится больше, следовательно, возрастают и объемы бурения дегазационных скважин как с поверхности, так и в подземных выработках. Пополнение парка установок помогает результативно решать задачи по обеспечению аэрологической безопасности подземных горных работ. В скором времени на шахтах будут введены в эксплуатацию еще четыре аналогичных установки, и их общее количество в Управлении достигнет семи единиц.

Новым станком уже пробурено при подготовке будущей лавы №24-65 более восьмисот метров дегазационных скважин диаметром 93-98 мм для последующего извлечения метана с помощью вакуум-насосов. Высокая эффективность бурения достигается благодаря системе ориентирования в пространстве DGS, с помощью которой можно направлять скважину в соответствии с проектным решением и отображать фактические координаты скважины во время бурения на встроенном мониторе.

Напомним, что с 2009 года на шахте имени С.М. Кирова успешно реализуется уникальный для угольной отрасли России проект по утилизации метана путем выработки электроэнергии на модульных теплоэлектростанциях и сжигания газа в центральной котельной данного предприятия.

Отметим также, что высокопрофессиональный коллектив УДиУМ с помощью станков направленного бурения установил несколько рекордов производительности мирового уровня. Так, в 2018 году удалось за одни сутки установкой пробурить 678 метров. Всего же за 15 лет работы УДиУМ пробурено более 3,8 тысячи километров подземных скважин и более 810 километров – поверхностных.

https://suek.ru

416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.