Дмитрий Исламов: «Угольная отрасль повышает свою эффективность и конкурентоспособность»
15 октября, Москва. — Минэнерго фиксирует консолидацию угольной отрасли, компании оптимизируют расходы, сокращают неэффективные производства, перераспределяют людей и технику. Отрасль проходит глубокую структурную трансформацию. Об этом сообщил Дмитрий Исламов в ходе выступления на сессии «Преодолевая барьеры: поиск путей повышения эффективности угольной отрасли» на форуме «Российская энергетическая неделя — 2025».
Замминистра отметил сохраняющуюся волатильность мировых цен на уголь. Так, с начала 2025 года экспортные цены на уголь снизились на 20-30% в зависимости от направления отгрузки, вида и калорийности, сказал он.
При этом уровень добычи угля сохраняется, подчеркнул он. Растут объёмы добычи открытым способом и доля коксующегося угля.
«Объем открытой добычи по итогам 2024 года достиг 343,7 млн тонн и доли в 78,4%. По итогам 2025 года ожидаем 344,1 млн тонн и 79%. Объем добычи и доля коксующегося угля также постепенно растут: с 102,3 млн тонн и доли 23,3% в 2021 году до достиг 117,4 млн тонн и доли 26,8% по итогам 2024 года. В 2025 году ожидаем показатели на уровне 118,8 млн тонн и долю в 27,2%», – сообщил замминистра.
Замминистра сообщил, что добыча угля смещается на восток.
Дмитрий Исламов отметил, что меры поддержки, принятые Правительством РФ, помогают предприятиям угольной отрасли продолжать работу. Он сообщил, что перевозки угля в восточном направлении за 9 мес 2025 года выросли на 5%. Сохраняется высокий уровень производительности труда.
«По итогам 9 месяцев 2025 года добыча составила 317,8 млн тонн, что соответствует аналогичному периоду 2024 года», — сказал замминистра, подчеркнув, что благодаря мерам поддержки, количество предприятий в «красной зоне» не растет, а некоторые предприятия возобновили добычу.
Говоря о ближайшей перспективе, Дмитрий Исламов сообщил, что Минэнерго анализирует показатели эффективности угольной отрасли за 9 месяцев 2025 года и результаты ранее принятых общесистемных и адресных мер поддержки и готовит предложения на следующий период.
Замминистра также сообщил, что Правительством РФ поставлена задача по формированию и актуализации программы развития угольной отрасли.
«Программа сейчас действует до 2035 года, нам поручено её актуализировать до конца года до 2050 года», — сказал он, подчеркнув, что в перспективе ведомство ожидает роста спроса на уголь в связи с растущим потреблением электроэнергии в мире.
«Доля угля в российском энергобалансе должна сохраниться, а ее снижение приведет к угрозе энергетической безопасности», — сказал замглавы российского энергетического ведомства, отметив что сейчас доля составляет 14,3%.
«Россия обладает огромными запасами высококачественного угля, востребованного на мировом рынке и имеет одну из самых низких себестоимостей добычи в мире. А к 2050 году отрасль должна стать ещё более технологичной, безопасной и экологичной», — сказал он.






