Использование тепловых электростанций для автоматического вторичного регулирования частоты в период паводка подтвердило свою эффективность

В период весеннего паводка 2014 года задачи по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) были частично возложены на тепловые электростанции, что позволило повысить эффективность использования гидроресурсов для производства электроэнергии.

Привлечение тепловых электростанций (ТЭС) к АВРЧМ осуществлялось в период с 10 апреля по 30 мая. В это время часть гидроэлектростанций (ГЭС) первой ценовой зоны ЕЭС России работала в базовом режиме с увеличением выработки на величину порядка 170 млн кВт•ч, что позволило сэкономить традиционные невозобновляемые виды топлива и использовать гидроресурсы в период паводка более эффективно. В частности мероприятия, реализованные Системным оператором, обеспечили режим работы Волжской ГЭС, близкий к полной загрузке гидроагрегатов, а также позволили минимизировать привлечение к АВРЧМ Жигулевской ГЭС.

Традиционно в ЕЭС России для автоматического и оперативного вторичного регулирования частоты используются ГЭС, являющиеся высокоманевренными источниками генерации, способными быстро увеличивать или снижать выработку автоматически или по команде Системного оператора. Для этого часть мощности гидроэлектростанций резервируется под выполнение задачи регулирования и не участвует в плановой выработке электроэнергии. В течение года резервирование части мощности обычно не влияет на объем выработки электроэнергии на ГЭС, так как указанный объем в большей степени зависит от приточности и запасов гидроресурсов. Однако в период паводка, в условиях повышенной приточности и заполненности водохранилищ, резервирование части мощности для целей вторичного регулирования частоты приводит к необходимости увеличения объемов холостых водосбросов. Участие энергоблоков ТЭС в АВРЧМ позволяет полностью или частично освободить гидроэлектростанции от необходимости участия во вторичном регулировании частоты и использовать гидроресурсы для выработки электроэнергии.

Привлечение тепловых электростанций к оказанию услуг по АВРЧ в паводковый период осуществляется второй год подряд. В 2013 году суммарная величина резервов вторичного регулирования на энергоблоках ТЭС составила ±407 МВт, при этом увеличение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями составило около 300 млн кВт•ч. В этом году, в отличие от паводкового периода прошлого года, отказ от участия в конкурентном отборе исполнителей услуг по АВРЧМ одной из компаний, ранее принимавшей участие в оказании этого вида услуг, не позволил обеспечить полное замещение участвующих во вторичном регулировании ГЭС энергоблоками ТЭС.

Конкурентный отбор и заключение договоров оказания услуг по АВРЧМ проводится Системным оператором в рамках рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынка системных услуг). Для оказания услуг по АВРЧМ в течение 2014 года Системным оператором был отобран 21 энергоблок ТЭС с суммарной величиной резервов вторичного регулирования ±238 МВт.

Автоматическое вторичное регулирование частоты и перетоков активной мощности энергоблоками ТЭС осуществляется в соответствии с требованиями стандарта ОАО «СО ЕЭС» «Нормы участия энергоблоков ТЭС в нормированном первичном регулировании частоты и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности». Требования стандарта предусматривают, что максимальная величина изменения мощности энергоблока под воздействием автоматики не может превышать 5% от его номинальной мощности, что является условием обеспечения надежного режима работы оборудования.

http://www.ruscable.ru

606
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.