СУЭК: 20 лет роста и созидания. Назаровский разрез СУЭК обновляет технический парк

Назаровский разрез (входит в АО «СУЭК», основной акционер – Андрей Мельниченко) обновляет парк крупной вспомогательной техники. По инвестиционной программе СУЭК на предприятие поступило сразу несколько единиц тяжелых машин. Новая техника уже введена в работу на нескольких участках разреза.

Одно из самых важных приобретений – гусеничный бульдозер KOMATSU. На разрезе мощная спецтехника поддерживает в рабочем состоянии площадки около экскаваторов, прокладывает производственные трассы, в зимнее время рыхлит промерзший грунт, чтобы облегчить работу горнодобывающим машинам. Новый KOMATSU пришел на замену аналогичной тяжелой технике, приобретенной в 2014 году.

Обновление парка на разрезе производят регулярно. «Это уже пятый новый бульдозер за последние годы, замена проводится регулярно в зависимости от выработки ресурсов машин. Инвестиционные вложения СУЭК в производство позволяют нам приобретать хорошую, надежную технику, способную работать в сложных геологических и климатических условиях», — рассказывает начальник автотракторно-бульдозерного участка Назаровского разреза Николай Королев.

В текущем году предприятие также получило новый автогидроподъемник. Автовышка с 30-метровой стрелой используется на высотных работах при ремонте и обслуживании экскаваторов, монтаже ЛЭП, хозяйственных работ на высоте. В начале 2022 года горняки ожидают поступление бурильно-крановой машины для установки опор линий электропередач и экскаватора для проведения работ на дренажном участке.

Помимо обновления парка продолжается работа по оснащению вспомогательной техники системами автоматического пожаротушения. Ранее эту процедуру прошли экскаваторы, теперь приводится в соответствие с требованиями пожарной безопасности и спецтехника. Устанавливаются температурные датчики, которые при опасной температуре срабатывают и распыляют порошок, локализуя возгорание. Девять единиц малой техники уже оснащены подобными системами, до конца года будут укомплектованы еще три машины.

Добавим, что за последние 3 года на Назаровском разрезе запущено в эксплуатацию более 20 новых спецавтомобилей.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

http://www.suek.ru

Компания / объект:
Теги:  добычауголь
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.