ФАС предложила принципы реализации энергетического угля

К ним относятся использование российских биржевых и внебиржевых индикаторов, отказ от нетбэка*, а также изменение торговых политик

ФАС направила рекомендации в адрес крупнейших предприятий, производящих и реализующих энергетический уголь. В письме служба указала на соблюдение принципов ответственного ценообразования на угольную продукцию.

Компаниям рекомендовано принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе путем неприменения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют.

Привязка к нетбэкам увеличивает цену товара как для потребителей, которые используют сырье в своей производственной деятельности, так и для граждан, являющихся конечными потребителями товаров.

В качестве альтернативы нетбэку ведомство предлагает использовать российские ценовые индикаторы.

ФАС России предлагает установить обязательный для компаний норматив продаж на бирже не менее 10% на марки угля Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый). Установление минимальной доли реализации на биржевых торгах иных марок угля будет прорабатываться в дальнейшем в ходе совместной работы участников Биржевого комитета ФАС России.

Применение отечественных биржевых и внебиржевых индикаторов позволит сделать ценообразование прозрачным, выстраивать долгосрочные договорные отношения, гарантировать предсказуемость цен и обеспечить насыщение внутреннего рынка.

Рекомендации относятся ко всей товаропроводящей цепочке – от продаж исходного сырья до готовой продукции.

Также антимонопольная служба предлагает изменить компаниям торговые политики. В них следует указать про приоритетность поставок на внутренний рынок, цены и порядок их формирования.

Соблюдение рекомендаций ведомства позволит не допустить необоснованного повышения цен в таких социально важных отраслях как металлургическая промышленность и ЖКХ.

Справка:

*Нетбэк (индекс экспортного паритета) – цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя.


https://fas.gov.ru

472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.