«Южный Кузбасс» начал изготавливать детали горно-шахтного оборудования на новом станке

Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») запустила в эксплуатацию машину термической резки металла для производства деталей горно-шахтного и обогатительного оборудования. Это позволит отказаться от закупки деталей у сторонних контрагентов.

Машина Ultratherm MTRP подключена к компьютеру с программным обеспечением для цифровой подготовки чертежей. Благодаря оцифровке можно быстро отправить на термическую резку большое количества деталей. Оператор создает схему в цифровом виде, а умная машина экономично делает «раскрой» на стальной заготовке. Время производства детали сокращается в 2-6 раз в зависимости от толщины металла. Если раньше на создание, например, прижима для грохота мастер тратил 24 часа, то с помощью нового резака деталь создается всего за 4 часа.

Машина оборудована мощной системой вентиляции – она очищает воздух в зоне резки металла от технологической пыли и газов. Для работы на машине термической резки металла персонал прошел специальную подготовку.

«Раньше мы приобретали сложные детали из металла, нержавеющей стали и алюминия у сторонних предприятий. С вводом нового оборудования компания может не отвлекать собственные средства на подобные дорогостоящие закупки. В январе поступило 13 тонн стали с предприятия Группы «Мечел» – Челябинского металлургического комбината, – из этого сырья мы уже начали делать необходимые нам детали», – говорит управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс» Андрей Подсмаженко.

https://www.mechel.ru

673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.