"СервисЭНЕРГАЗ" модернизирует установку подготовки топливного газа (УПТГ) на ГТЭС Верх-Тарского месторождении

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) входит в общую систему энергоснабжения Верх-Тарского нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок. Промышленная эксплуатация энергокомплекса начата в сентябре 2008 года. Общая наработка – более 105 ГВт/ч электроэнергии. Собственник объекта – ОАО «Новосибирскнефтегаз».

ГТЭС работает в простом цикле. Генерирующее оборудование состоит из двух газотурбинных установок (ГТУ) Centrax типа СX501-КВ7 на базе турбин Rolls-Royce единичной мощностью 5,2 МВт. Топливом для электростанции служит попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

Очистку, компримирование и подачу топлива в ГТУ осуществляет установка подготовки топливного газа, состоящая из двух комплексов – УПТГ-1 и УПТГ-2. В основе каждой УПТГ – дожимная компрессорная установка (ДКУ) винтового типа в блочно-модульном исполнении. ДКУ марки Enerproject EGS-S-65/250WA производительностью по 2 700 м3/ч предназначены для сжатия попутного газа с 0,4 МПа до необходимого рабочего давления 2 МПа.

ООО «СервисЭНЕРГАЗ» выполнит модернизацию и подготовку к эксплуатации УПТГ-2, которая ранее находилась в резерве. Инженеры компании проведут пусконаладку, индивидуальные и комплексные испытания компрессорной установки №2, оборудуют её автоматизированной системой управления.

На УПТГ устанавливаются системы пожарообнаружения, пожаротушения и безопасного эксплуатирования оборудования. Будет выполнена наладка системы газодетекции.

УПТГ также оснащается САУ верхнего уровня, что обеспечит автоматическое управление и эксплуатационный контроль компрессорных установок. Телеинформация (ТИ, ТС и ТУ) будет передаваться с контроллера по протоколу «Profibus» в операторную ГТУ. «Profibus» — современная и надёжная система телекоммуникации и управления, по своим характеристикам превосходящая аналоги.
В операторной рабочие параметры ДКУ выводятся на монитор создаваемого АРМ (автоматизированное рабочее место) оператора. На АРМ установлено лицензионное программное обеспечение, соответствующее российским и европейским стандартам.

Разработку САУ верхнего уровня и АРМ, а также проектирование систем пожарообнаружения и пожаротушения УПТГ выполнили специалисты ООО «БелгородЭНЕРГАЗ».

Компания / объект:
590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.