"СервисЭНЕРГАЗ" провел капитальный ремонт ДКС топливного газа для "ГТЭС-Сибай" Зауральской ТЭЦ.

С 2011 года на Зауральской ТЭЦ (г. Сибай, Республика Башкортостан) действует обособленное подразделение — газотурбинная электростанция «ГТЭС-Сибай», созданная на базе газотурбинной установки ГТЭ-16ПА производства ОАО «Авиадвигатель» и водогрейного котла-утилизатора. Установленная мощность ГТЭС – 16 МВт.

Строительство ГТЭС было выполнено в рамках расширения Зауральской ТЭЦ. Здесь же функционирует новый котельный цех с двумя котлами мощностью по 32 Гкал/ч. Реализация проекта увеличила общий тепловой потенциал ТЭЦ и повысила ресурс и надежность энергосистемы башкирского Зауралья. При этом удалось достичь низкой себестоимости электрической и тепловой энергии, что обеспечило минимальный срок окупаемости.

Топливом для ГТЭС является природный газ. Компримирование и подачу топливного газа в турбину под необходимым рабочим давлением 3,5 МПа выполняет дожимная компрессорная станция (ДКС), поставленная компанией ЭНЕРГАЗ. Производительность ДКС марки EGSI-S-130/800WA составляет 6 000 м3/ч.

ДКС представляет собой блочно-модульную установку винтового типа с максимальной интеграцией оборудования на единой раме. Компрессорная станция размещена в собственном всепогодном укрытии, оснащена системой автоматизированного управления, системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция). Контроль и управление осуществляется с центрального щита ГТЭС.

С момента ввода ДКС в действие наработка составила более 27 000 часов. С учетом невысокого качества исходного топливного газа и особенностей эксплуатации, было принято решение о проведении локального (без демонтажа) капитального ремонта компрессорной станции.

В ходе ремонта осуществлены:

— замена основного элемента ДКС – винтового маслозаполненного компрессора;

— пусконаладка и испытания компрессорной станции;

— замена расходных материалов (газовых и масляных фильтров, масла в подшипниках электродвигателя);

— проверка центровки вращающихся агрегатов (компрессора и электродвигателя);

— регулировка и калибровка датчиков положения и позиционирования клапанов и регуляторов;

— функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения компрессорной станции;

— проверка эксплуатационных параметров и их регулировка.

Все работы провели инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ», которое входит в группу компаний ЭНЕРГАЗ.

Компания / объект:
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.