"СервисЭНЕРГАЗ" провел техобслуживание блока подготовки топливного газа на энергоцентре Крымского со

На Крымском содовом заводе функционирует автономный энергоцентр — когенерационная энергетическая установка (КЭУ) на базе газовой турбины Siemens SGT-400 и котла-утилизатора Viessmann. КЭУ мощностью 14,4 МВт почти полностью обеспечивает производственные мощности собственной электроэнергией и за счет этого повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность предприятия.

Топливом для КЭУ служит природный газ. Необходимое качество газа обеспечивает система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ-Enerproject», в состав которой входят дожимная компрессорная станция и блок подготовки топливного газа.

Дожимная компрессорная станция (ДКС) Enerproject, поставленная компанией ЭНЕРГАЗ, представляет собой блочно-модульную установку винтового типа. ДКС производительностью 5 000 м3/ч компримирует газ до рабочего давления 2,8 МПа и подает его в турбину КЭУ.

ДКС размещена в отдельном всепогодном укрытии, оснащена системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, двухуровневой системой регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование).

Блок подготовки топливного газа (БПТГ) производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» осуществляет измерение расхода и фильтрацию газа. Производительность БПТГ марки GS-FME-1700/3 составляет 5 000 м3/ч.
БПТГ оборудован узлом коммерческого учета газа и высокоэффективной сепарационной системой. Степень очистки газа от механических примесей и капельной влаги (размером свыше 10 мкм) достигает 99,98%. Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов.

БПТГ размещен в звуко- и теплоизолированном модуле с максимальной интеграцией оборудования на единой раме. Действует в автоматическом режиме, оснащен системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.