"СервисЭНЕРГАЗ" провел плановое техобслуживание ДКС, действующей на Челябинской ТЭЦ-1.

С 2014 года на Челябинской ТЭЦ-1 (филиал ОАО «Фортум») действуют две газотурбинные установки (ГТУ) на базе газовых турбин MS6001B (PG6581) производства General Electric суммарной мощностью 88 МВт. Ввод ГТУ в эксплуатацию завершил важный этап модернизации ЧТЭЦ-1 по переходу на парогазовый цикл.
В соответствии с проектом газовые турбины соединены с действующим паросиловым оборудованием электростанции и работают в едином технологическом режиме. Предусмотрена максимальная автоматизация производственных процессов.

КПД станции за счет использования газовых турбин, котлов-утилизаторов и паровой турбины вырос до 50%. Установленная электрическая мощность станции увеличилась на 60% — до 237 МВт. Расход топлива при возросшей мощности сократился на треть.

Снабжение топливным газом нового газотурбинного энергоблока обеспечивает дожимная компрессорная станция (ДКС), поставленная компанией ЭНЕРГАЗ. ДКС состоит из двух компрессорных установок типа EGSI-S-210/1200WA единичной производительностью по 14 650 м3/ч.

Установки размещены в отдельных всепогодных укрытиях с максимальной интеграцией оборудования на единой раме. Оборудованы системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

Компрессорные установки оснащены индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, двухуровневыми системами регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование).
С момента ввода ДКС в эксплуатацию наработка составила более 12 000 часов. В настоящее время завершено плановое техническое обслуживание оборудования. Регламентные работы провели инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ). Итоги ТО подтверждены Техническим актом выполненных работ по сервисному обслуживанию.

СПРАВКА.

Челябинская ТЭЦ-1 введена в строй действующих 18 января 1942 года. Более 70 лет своей производственной истории станция остается одним из главных источников энергоснабжения столицы Южного Урала и обеспечивает свыше 20% тепловой нагрузки города. Современного уровня энергоэффективности обновленная станция-ветеран достигла благодаря парогазовой технологии – пуску в эксплуатацию двух современных газовых турбин с котлами-утилизаторами.

Компания / объект:
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.