Подписан акт о завершении гарантийных испытаний пускового комплекса №1 Южноуральской ГРЭС-2

«Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС — это первый объект компании в рамках диверсификации бизнеса. Акт финального завершения подтверждает, что «НИАЭП-АСЭ» с успехом внедряет инновационные технологии не только на объектах атомной энергетики, но и при сооружении других сложных инженерных объектов», — отметил вице-президент по тепловой энергетике Объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ» Виталий Полянин.

Первый энергоблок Южноуральской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию 17 февраля 2014 года. Основное оборудование энергоблока включает в себя: высокоэффективные газотурбинную установку SGT5-4000F производства компании Siemens; котёл-утилизатор П-140, произведенный на заводе «ЗиО-Подольск» (ОАО «ЗиО-Подольск», входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»); а также паротурбинную установку конденсационного типа SSТ-3000 производства Siemens. Установленное оборудование обеспечивает один из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла – 54,8%. Проект также предусматривает значительное снижение допустимых уровней вредных выбросов в атмосферу и современную безопасную схему технического водоснабжения.

В настоящее время продолжается работа по завершению строительства второго энергоблока Южноуральской ГРЭС-2. Сдача блока в эксплуатацию запланирована на конец 2014 года.

В 2009 году ЗАО «АСЭ» одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение энергоблока №1 Южноуральской ГРЭС-2. 16 октября 2009 года ЗАО «АСЭ» и ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» подписали договор на строительство энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2 по модели EPC. Согласно техническому решению заказчика, энергетический комплекс Южноуральной ГРЭС-2 представляет собой конденсационную парогазовую электростанцию (ПГУ-КЭС) из трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт (3 блока по 400 МВт) с дополнительными сооружениями и коммуникациями. В феврале 2012 года ЗАО «АСЭ» выиграло конкурс на сооружение второго и третьего блоков Южноуральской ГРЭС-2. Комплексный договор генерального подряда на выполнение работ по строительству блоков №2 и №3 был подписан 14 мая 2012 руководством Объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ» и ОАО «Интер РАО ЕЭС». Станция возводится в 5 км от действующей площадки Южноуральской ГРЭС.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.