ГТЭС-24 Верхнеколик-Еганского м/р оснащается установкой компримирования топливного газа от компании

На Верхнеколик-Еганском месторождении ОАО «Варьеганнефтегаз» (ОАО НК «Роснефть») ведется строительство газотурбинной электростанции установленной мощностью 24 МВт. Проектирование ГТЭС-24 осуществил «Инженерный центр энергетики Урала». В составе электростанции пять газотурбинных установок Centrax типа СХ501-КВ7 единичной мощностью по 4,8 МВт. Эти ГТУ были выбраны благодаря их эксплуатационной гибкости и способности работать на газе с переменным составом. В качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

Очистку, сжатие и подачу ПНГ в газотурбинные установки под рабочим давлением 2,5 МПа обеспечит установка компримирования топливного газа (УКТГ) от компании ЭНЕРГАЗ. УКТГ размещается в отдельном здании, оборудованном необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности, и состоит из компрессорного блока и системы газоподготовки.

Система газоподготовки включает четыре высокоэффективных коалесцентных фильтра-сепаратора производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ», оснащенных автоматической дренажной системой. Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов (картриджей). Степень очистки газа, подаваемого в турбины, составляет 100% для твердых частиц и капельной влаги размером более 10 мкм.

Компрессорный блок состоит из четырех винтовых компрессорных установок (КУ) марки EGS-S-140/550WA, две из которых будут работать в непрерывном режиме, еще две – в «горячем» резерве. Производительность каждой КУ – 5 000 м3/ч.

Установки оборудованы двухуровневыми системами регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование), индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля, интегрированной в АСУ ТП электростанции.

КУ дополнительно оснащены поточными вискозиметрами, расходомерами для технологического учета газа, а также датчиками содержания кислорода в газовом потоке.

В состав УКТГ также входит система определения температуры точки росы газа по воде и углеводородам и устройство плавного пуска электродвигателей компрессорных установок.

Технологическое оборудование УКТГ, поставленное компанией ЭНЕРГАЗ, соответствует повышенным требованиям по надежности, работоспособности и ремонтопригодности, которые установлены заказчиком с учетом тяжелых климатических условий и удаленности месторождения.

Планируемый годовой объем компримированного попутного газа для снабжения топливом газовых турбин ГТЭС составляет около 85 млн. кубометров. Назначенный ресурс (срок службы) УКТГ – 20 лет.

В настоящее время ведутся монтажные работы. Возводится корпусное здание УКТГ, проведена установка, выверка и закрепление на фундаментах компрессорных агрегатов, монтируются аппараты воздушного охлаждения КУ.

Поэтапный ввод в эксплуатацию установки компримирования топливного газа, включая пусконаладку, индивидуальные испытания, проверку работоспособности УКТГ в ходе комплексного опробования газотурбинной электростанции, а также обучение эксплуатационного персонала выполнит ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

СПРАВКА. Верхнеколик-Еганское месторождение открыто в 1986 году, промышленная эксплуатация начата с 1990 года. Месторождение обеспечивает основную часть добычи ОАО «Варьеганнефтегаз». Перспективы развития промысла связываются с пуском новых скважин на основе уточняющего поисково-разведочного бурения и активных геолого-технических работ.

430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.