ОДК представляет на ПМГФ-2023 современное газотурбинное оборудование для ТЭК

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит современные отечественные разработки для энергетики и транспортировки газа на ХII Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2023). Экспозиция отразит достижения компании в решении задач импортозамещения иностранного индустриального газотурбинного оборудования. Одним из центральных экспонатов форума станет газовая турбина большой мощности ГТД-110М.

Турбина ГТД-110М производства рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» – первая полностью отечественная газовая турбина большой мощности, предназначенная для использования в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне от 110 МВт до 500 МВт.

«Объединенная двигателестроительная корпорация успешно запустила производство турбин ГТД-110М в 2021 году, в конце 2022 года первый серийный образец был передан заказчику для ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. В 2027 году планируется нарастить выпуск ГТД-110М до четырех изделий ежегодно. С этой целью на площадях «ОДК-Сатурн» будет построен современный механосборочный комплекс», — отметил Андрей Воробьев, генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг», комплексного поставщика газотурбинного оборудования Объединенной двигателестроительной корпорации.

Сотрудничество Объединенной двигателестроительной корпорации с компаниями ТЭК в части поставок высокоэффективного газоперекачивающего газотурбинного оборудования продемонстрировано на примере интерактивного макета компрессорной станции «Новоприводинская». В ее основе — газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 мощностью 25 МВт, созданные с применением самых современных технологий. В настоящее время «ОДК Инжиниринг» направила заказчикам более 70 таких агрегатов суммарной мощностью около 2 ГВт.

Петербургский международный газовый форум проходит с 31 октября по 3 ноября. Среди участников форума представители компаний-разработчиков инновационных продуктов и технологий, проектных организаций и научно-исследовательских структур. Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

ООО «ОДК Инжиниринг» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) — единый поставщик газотурбинного оборудования, произведенного предприятиями ОДК. Компания осуществляет консолидированное управление наземным направлением Объединённой двигателестроительной корпорации и обеспечивает комплексные поставки газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок широкого диапазона мощности от 2,5 до 118 МВт, сервисное обслуживание, выполнение капитальных ремонтов и сопровождение поставок оборудования по контрактам жизненного цикла.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»(входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех– крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.


Регион:
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.