ОДК представляет на ПМГФ-2022 двухтопливный морской газотурбинный двигатель для решения задач импортозамещения в энергетических проектах ТЭК

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представит на ХIПетербургском международном газовом форуме двухтопливный морской газотурбинный двигатель мощностью 8 МВт. Газотурбинный двигатель Е70/8РД разработки ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав ОДК) является полностью отечественным продуктом, разработанным для решения задач импортозамещения в проектах освоения месторождений морского шельфа Российской Федерации.

Cовременный газотурбинный двигатель Е70/8РД разработан для судового газотурбогенератора СГТГ-8 по государственному контракту Минпромторга России и АО «ОДК» и не уступает мировым образцам по показателям эффективности и надежности. Двигатель Е70/8РД обладает рядом особенностей и преимуществ: улучшенная топливная эффективность в своем классе мощности, соответствие требованиям Российского морского регистра судоходства. Данный двигатель способен работать на двух видах топлива (дизельное и природный газ) с автоматическим переключением с одного вида на другой без останова, что является его уникальной характеристикой, востребованной участниками рынка.

При организации выпуска Е70/8РД и других морских газотурбинных двигателей на мощностях ПАО «ОДК-Сатурн» создана испытательная база, способная выполнить любое требование заказчика по режимам испытания оборудования. В настоящий момент ПАО «ОДК-Сатурн» совместно с АО «ОДК-СТАР» проводит работу по подбору отечественных комплектующих в составе системы автоматизации и блокам агрегатов газовой и жидкотопливной систем двигателя Е70/8РД.

«ОДК предлагает заказчикам высокотехнологичный отечественный продукт, который найдет применение в составе генераторных установок на морских платформах добычи углеводородов, в качестве судового турбогенератора в крупнотоннажном судостроении, на морских плавучих газотурбинных электростанциях и в танкерном флоте. Востребованность в энергетических установках на базе Е70/8РД среди добывающих и судостроительных компаний России высокая. На ближайшие 10 лет мы оцениваем потребность рынка в таких установках в объеме 4-6 единиц в год», — сказал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Макет газотурбинного двигателя Е70/8РД будет демонстрироваться на стенде АО «ОДК» с 13 по 16 сентября в рамках XI Петербургского международного газового форума, который будет проводиться в КВЦ «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург).

Контакт для СМИ: press@uecrus.com

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.