На Барнаульской ТЭЦ-3 завершился капитальный ремонт турбины

На Барнаульской ТЭЦ-3 собрали турбоагрегат мощностью 190 МВт после заводского ремонта — виброналадочные работы и испытания автомата безопасности завершены. Ввод обновленной машины в эксплуатацию запланирован на первые числа ноября.

Для устранения дефектов в проточной части турбоагрегата и доведение КПД до заводских значений после каждых 34 тысяч часов работы требуется проведение капитального ремонта агрегата. Это необходимые мероприятия для повышения отказоустойчивости оборудования.

Два самых массивных элемента турбины — роторы высокого и низкого давления — отправляли на специализированные заводы в Нижнекамск и Екатеринбург.

В течение трех месяцев в Нижнекамске ремонтировали ротор высокого давления, диафрагму и сопловой аппарат цилиндра высокого давления, восстанавливали лопатки и уплотнительные гребни, выполнили пескоструйную очистку.

На предприятии «Теплоэнергосервис» в Екатеринбурге реконструировали вал ротора низкого давления и установили на него все прошедшие контроль детали, очистили и провели контроль металла насадных деталей.

Зачистку ступеней от солевых отложений на роторе среднего давления провели на ремонтной площадке ТЭЦ-3. Глобальных работ не потребовалось, потому что два года назад ротор был в капитальном ремонте.

После нескольких «примерок» роторы установили на место.

Специалисты подрядной компании АО «СибЭР» заменили пароперепускные трубы на крышке цилиндра высокого давления и перемычку между регулирующими клапанами. Это позволило повысить надежность работы оборудования.

Финишный этап — установка верхних половин диафрагм и крышек цилиндра. Это один из самых трудоемких и кропотливых процессов. Нужно фиксировать все замеры, выдерживать необходимые зазоры при сборке оборудования.

В капитальном ремонте турбоагрегата №3 было задействовано 44 специалиста подрядной компании АО «СибЭР», контроль за исполнением осуществляли инженеры и руководители Барнаульской ТЭЦ-3.

После получения заключения об успешном прохождении испытаний ТГ-3 начнет нести свою рабочую нагрузку. Его характеристики близки к заводским значениям, а значит машина прослужит еще не менее 34 тысяч часов.

https://sibgenco.online/

Компания / объект:
216
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.