Снижаем потери, повышаем КПД: на Новосибирской ТЭЦ-2 обновляют трубчатый воздухоподогреватель

На Новосибирской ТЭЦ-2 энергетики ведут замену нижних кубов воздухоподогревателя котла №7. Специалистам предстоит обновить около 60 тонн металлоконструкций. Изделия изготовили на площадке Сибирьэнергоремонт в Кемерове. Ремонтные работы позволят повысить КПД и экономичность основного оборудования.

Зачем котлу воздухоподогреватель?

Воздухоподогреватели — конструкции в составе котлоагрегата, состоящие из труб. Внутри движутся дымовые газы, отходящие от топки котла, а в межтрубном пространстве — воздух. Газы проходят по трубам и отдают тепло металлу. Так нагревается воздух. Затем он поступает в пылесистему, подсушивает измельченную угольную пыль и транспортирует её в горелку топочной камеры. Таким образом за счет тепла уходящих газов повышается эффективность горения топлива, а также КПД котла.

Почему меняют воздухоподогреватель?

Со временем стальные трубы подвергаются износу золой и коррозии из-за химического воздействия продуктов горения. Металл разрушается, а стенки истончаются. В результате воздух, который должен участвовать в горении, получает путь в газовую полость воздухоподогревателя и выбрасывается в дымовую трубу. В итоге избыток воздуха увеличивает тепловые потери с уходящими дымовыми газами. Как меняют оборудование?

В первую очередь специалисты Новосибирского филиала СибЭР очистили воздухоподогреватель от золовых отложений, затем демонтировали весь нижний ярус первой ступени — всего 12 кубов, высота каждого около 5 метров. В одной такой конструкции содержится порядка 1381 стальных трубок.

Затем энергетики приступили к сборке и уже установили все 12 кубов в каркас. Новые секции изготовили в Кемеровском филиале СибЭР и доставили в Новосибирск большегрузным длинномером.

Антон Дашкин директор Новосибирского филиала Сибэр — «Для демонтажа и последующей сборки кубов была разработана специальная такелажная схема, с помощью которой удалось доставить крупногабаритные секции воздухоподогревателя через весь котельный цех и подать в зону монтажа с минимальной разборкой существующих коммуникаций — газоходов, колонн, трубопроводы и прочего оборудования».

Специалистам также предстоит выполнить сверхтиповые работы: заменить 210 труб фронтового экрана котла с коллекторами, общим весом порядка 36 тонн.

Фронтовой экран состоит из труб и расположен в топке котла. Поверхность нагрева служит для получения пара из воды, циркулирующей по трубам этого экрана, и защищает обмуровку котла от непосредственного воздействия пламени. Со временем конвективные поверхности нагрева также подвергаются износу и коррозии. Стенки труб становятся тоньше, снижается прочность, что может привести к их разрыву.

На сегодняшний день энергетики демонтировали старые трубы и приступили к монтажу нижних коллекторов экранов. Сварку будут проводить аргонодуговым способом, что обеспечит высокое качество стыков коллекторов с трубами.

В ремонте задействованы более 50 человек: котлочисты, лесовики, монтажники, сварщики, изолировщики. Все работы специалисты планируют завершить в декабре 2023 года.

Весь комплекс мероприятий позволит повысить КПД и надежность работы основного оборудования, а также сократить объемы сжигаемого угля на 2 700 тонн в год.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.