«Силовые машины» на РЭФ-2023: Российское оборудование – основа энергобезопасности страны

«Силовые машины» принимают участие в Российском энергетическом форуме – 2023. Форум нацелен на развитие диалога между отраслевыми компаниями, органами государственной власти, ассоциациями и научным сообществом и является площадкой для выработки ответов на ключевые вызовы в энергетике.Александр Ивановский, генеральный конструктор ОА «Силовые машины» выступил на пленарном заседании «Приоритеты развития энергетической отрасли России: настоящее и будущее» и в ходе доклада на тему «Разработка и вывод на рынок инновационного, отечественного энергетического оборудования – как цель энергомашиностроительного предприятия» подчеркнул, что российское оборудование – это основа энергобезопасности страны, прогнозируемой и надежной работы российской энергетики.

«Силовые машины» реализуют проекты по созданию инновационного оборудования: паровые и газовые турбины, оборудование для ВИЭ. Для этого компания создает собственный инжиниринг и конструкторские бюро, вовлекает российские профильные организации и ВУЗы в НИОКР, оснащение и организацию производства.

— Подход к созданию новых продуктов с развитием собственного инжиниринга, дооснащением производства и повышением степени локализации показал свою эффективность и может быть успешно тиражирован для расширения линейки газовых турбин и в рамках ВИЭ проектов, в частности, для разработки ветроэнергетических установок, — сказал Александр Ивановский.

Именно таким образом «Силовые машины» при поддержке Минпромторга России реализовали стратегический проект создания отечественных энергетических газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65. Для реализации программы «Силовыми машинами» также создано и запущено современное производство литых заготовок лопаток газовых турбин. До конца 2023 года «Силовые машины» планируют изготовить первый серийный экземпляр газовой турбины ГТЭ-170.

Аналогичный подход «Силовые машины» применили по паровым турбинам с созданием производства тихоходных турбин для АЭС. Это также позволило реализовать программу производства паровых турбин для ТЭС, в рамках которой разработаны 10 типоразмеров новых турбин с принципиально усовершенствованными характеристиками – они устанавливаются в ячейки модернизируемых блоков.

В ходе дискуссии Александр Ивановский также отметил, что созданию инновационного отечественного оборудования для обеспечения потребностей российской энергетики будут способствовать координация между генерирующими компаниями и производителями, и кооперация промышленных компаний для импорозамещения и производства комплектующих.

https://power-m.ru

,

403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.