К 2025 году мощность Тамбовской ТЭЦ увеличится на 20 МВт

К 2025 году мощность Тамбовской ТЭЦ увеличится на 20 мегаватт. Достигнуть этого удастся благодаря замене старой турбины ТГ-8 на новый агрегат в рамках реализации государственной комплексной программы модернизации генерирующего оборудования (КОММОД).

Накануне на заводском стенде УТЗ новая паровая турбина Т-130 прошла финальный этап производства турбины — валоповоротные испытания, которые проводились в присутствии руководителей Тамбовской ТЭЦ.

«Всё изготовленное на заводе оборудование останется на заводе на ответственном хранении. А уже во второй половине следующего года его доставят в Тамбов для установки на новое место работы машины. До этого времени на станции будет проведен большой объем подготовительных работ, в том числе подготовка подъездных путей, мест разгрузки, а также демонтаж старого оборудования», — прокомментировал Игорь Лимонов, главный инженер ПП «Тамбовская ТЭЦ филиала АО «Квадра» — «Тамбовская генерация».

Он также отметил, что новая турбина придет на смену агрегату, проработавшему на станции 42 года. Модернизация самого мощного энергоблока Тамбовской ТЭЦ – единственного в регионе представителя комбинированной выработки электро- и тепловой энергии — обеспечит надежное энергоснабжение, даст новый импульс развитию города и увеличит экономичность и конкурентоспособность объекта на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Турбина Т-130 — современное продолжение семейства теплофикационных турбин Т-100 с внесением ряда конструктивных и схемных обновлений для повышения надежности и экономичности установки. Значительное увеличение установленной мощности было достигнуто за счет оптимизации всего лопаточного аппарата проточной части. В турбине кроме организации регулируемых теплофикационных отборов также организованы отборы, полностью обеспечивающие паром собственные нужды станции. Эта современная турбина всё в большем количестве будет появляться на обновляемых российских ТЭС. Сегодня УТЗ поставляет турбины этой серии для Перми, Ижевска, Самары, Владивостока, Тамбова, Смоленска, Омска, Уфы, Новосибирска – в работе на разных стадиях исполнения полтора десятка проектов.

https://www.quadra.ru

Компания / объект:
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.