Омская компания в 2025 году запустит производство "умных" счетчиков электроэнергии

Научно-производственное объединение «Мир» реализует к концу 2025 года инвестпроект по созданию «умных» счетчиков электроэнергии. Мощность предприятия составит до 250 тыс. изделий в год, сообщил в понедельник ТАСС первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. На реализацию проекта направят более 610 млн рублей.

«Проект предусматривает строительство двух производственных корпусов, трех складов и всей соответствующей инфраструктуры для производства приборов учета электроэнергии. В год планируется производить 125 тыс. однофазных счетчиков и 125 тыс. трехфазных. Планируемый объем инвестиций составляет 613 млн рублей, ввод производства в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2025 года», — рассказал Кушнер.

По его словам, реализация инвестпроекта создаст около 100 новых рабочих мест и принесет в бюджеты всех уровней около 100 млн рублей налоговых поступлений.

Производимые счетчики позволят автоматически снимать все необходимые данные и показания без участия абонентов и передавать их поставщику электроэнергии через мобильную связь. «На тех объектах, где стоит интеллектуальная система учета омского производства, есть возможность отслеживать процесс потребления электроэнергии: в том же жилом доме с точностью до каждой квартиры, что позволяет снизить потери энергии», — сказал Кушнер. Множество датчиков будут защищать прибор от взлома и воздействия внешних факторов для борьбы с хищениями электроэнергии.

Фото: mir-omsk.ru

https://tass.ru

782
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.