«ТГК-1» установила отечественную АСУ ТП на газотурбинной установке

ПАО «ТГК-1» реализовало проект импортозамещения автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на газотурбинной установке ТЭЦ.

«Использование отечественной АСУ ТП позволит повысить безопасность эксплуатации и надежность работы газотурбинной установки и энергоблока в целом, а также минимизирует риски невозможности поставки и замены запасных частей. Обслуживание и ремонт, в том числе в рамках гарантийных обязательств будут выполняться российскими специалистами», — подчеркнул заместитель управляющего директора по капитальному строительству ПАО «ТГК-1» Владимир Цветков.

Пилотный проект был реализован в рамках модернизации энергоблока
№1 Первомайской ТЭЦ, состоящего из двух газовых и одной паровой турбины. Отечественная АСУ ТП производства компании АО «ТЕКОН-Инжиниринг» успешно прошла комплексное опробование и введена в опытную эксплуатацию.

Справка

Первомайская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга (Адмиралтейского, Кировского и Красносельского районов). В зоне теплоснабжения станции проживают больше 500 тыс. человек, а также находится ряд крупных системообразующих производственных площадок, таких как ПАО «Кировский завод» и ПАО «Северная верфь». Установленная электрическая мощность – 360 МВт, установленная тепловая мощность – 928 Гкал/ч.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

https://www.tgc1.ru

Компания / объект:
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.