На базе московского предприятия ОДК создан производственно-учебный участок, работающий по новым принципам

На производственном комплексе «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорацию Ростеха состоялось торжественное открытие производственно-учебного участка для обучения студентов по новой практико-ориентированной модели обучения. В церемонии открытия принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков и генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов.

С открытием нового участка стартовала подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования для предприятий Ростеха в активном взаимодействии с Департаментом образования и науки Москвы.

Соглашение о стратегическом партнёрстве между Госкорпорацией Ростех и Департаментом образования и науки города Москвы подписано в мае 2022 года.

Цель соглашения — совместная деятельность, направленная на повышение уровня профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров для предприятий авиационного кластера Ростеха.

«Для нас сегодня действительно торжественный день, потому что мы сделали первый шаг к созданию производственно-учебного центра — открываем производственно-учебный участок, оснащенный современным оборудованием. Здесь у нас не только условия труда, которые характеризуют как совместное технологичное предприятие, но и новая методика обучения, которая подразумевает, что 70% своего учебного времени вы будете проводить в непосредственной работе на оборудовании и на своих участках» — отметил Александр Артюхов, генеральный директор АО «Объединённая двигателестроительная корпорация».

На новом участке будут готовить мультискиллс-специалистов для работы на высокотехнологичном производстве предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации «Салют» и других предприях Ростеха Московского региона. Основные принципы обучения — это практикоориентированность — 30% учебного времени занимает теория, 70% — практика.

Сейчас новый производственный участок занимает площадь 576 кв. м. и оснащен более 40 единицами современного оборудования, которое используется в реальном цикле производства авиационных двигателей. Также оборудованы учебные аудитории, в сентябре здесь начинают занятия около 500 студентов.

В проекте задействованы 4 колледжа Москвы: студенты колледжей ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова», ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс», ГБПОУ «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова», ГБПОУ «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова».

По завершении процесса обучения студенты вместе с дипломом о среднем профобразовании получают дополнительные компетенции, подтвержденные квалификационными разрядами, проходят процедуры независимой оценки квалификации и получают гарантированное трудоустройство на рабочие места, на которых они проходили обучение.

Открытие пилотного участка на производственном комплексе «Салют» — начало масштабного проекта по созданию производственно-учебных центров Ростеха для подготовки квалифицированных специалистов для авиастроительных предприятий.

http://odk-gt.ru

322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.