Определен инвестор по строительству новой электростанции в городе Кызылорда РК

13 июля текущего года на площадке АО «КОРЭМ» прошли аукционные торги на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации. В рамках данных аукционных торгов проводился отбор инвесторов по проекту, предусматривающему строительство парогазовой установки с выдачей тепловой энергии в г. Кызылорда с установленной электрической мощностью не менее 240 МВт.

Механизм аукционных торгов введен по поручению Президента Республики Казахстан Токаева К.К. в целях покрытия дефицита регулировочной мощности в Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, а также для обеспечения надежным электроснабжением населения и субъектов предпринимательства.

В рамках имплементации данного механизма Министерством энергетики Республики Казахстан подготовлены соответствующие нормативные правовые акты, план размещения генерирующих установок и график проведения аукционных торгов.

К аукционным торгам были допущены два участника. По итогам аукционных торгов победителем объявлен филиал акционерного общества «Акса Энерджи Уретим Аноним Ширкети» в г. Алматы Республики Казахстан. При этом в рамках аукционных торгов было достигнуто снижение тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 11 612 100 до 11 591 000 тг/МВт*месяц (без НДС).

Победитель аукционных торгов обязан обеспечить завершение строительства электростанции к 2025 году, а также выполнять требования, предусмотренные законодательством в области электроэнергетики.

В свою очередь, для инвестора будет обеспечен гарантированный возврат вложенных инвестиций на объем электрической мощности 240 МВт со стороны ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» в течение 15 лет в рамках рынка электрической мощности, а также оказаны другие меры поддержки, в том числе обеспечение бесперебойных поставок топлива, строительство внешней газовой и электросетевой инфраструктуры.

Информация по итогам аукионных торгов на торговой системе АО «КОРЭМ»: korem.kz

https://www.gov.kz

Регион:
731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.