Казахстан обеспечат новыми мощностями электроэнергии к 2026 году

К 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 2300 МВт мощности с общим объемом инвестиций более 1,2 трлн тенге. По словам министра энергетики Нурлана Ногаева, учитывая растущее потребление электроэнергии и долю альтернативных и возобновляемых видов энергии в энергобалансе страны, развитие маневренных мощностей является необходимым условием для обеспечения энергетической безопасности республики, передает inbusiness.kz.

«В этой связи министерством в рамках реализации механизма строительства генерирующих установок с маневренным режимом генерации опубликован график проведения аукционных торгов на декабрь 2021 года по площадкам в Туркестанской области и городах Кызылорде, Алматы. Вместе с тем в рамках улучшения экологии города Алматы АО «ФНБ «Самрук-Казына» будет реализован проект по переводу Алматинской ТЭЦ-2 на газ со строительством парогазовой установки до 600 МВт в рамках рынка мощности, а также по модернизации Алматинской ТЭЦ-1 со строительством парогазовой установки до 250 МВт», – сказал он.

По итогам реализации вышеуказанных проектов к 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 2300 МВт мощности с общим объемом инвестиций более 1,2 трлн тенге, добавил министр. «При этом хотел бы отметить, что существующая газовая инфраструктура южных регионов не обеспечит будущие проекты необходимым объемом топлива. Для успешной реализации проектов, озвученных главой государства, АО «ФНБ «Самрук-Казына» необходимо совместно с АО «Казтрансгаз» начать проработку вопроса по строительству дополнительной инфраструктуры для обеспечения газом экономики и потребности населения южных регионов, а также реализации проектов энергетики», – резюмировал глава ведомства.

http://gtt.ru

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.