В ДОП приняты изменения, связанные с КОМ НГО

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 25 ноября 2021 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с возможностью заключения соглашений об установлении нештрафуемого периода по договорам долгосрочного конкурентного отбора мощности генерирующих объектов (КОМ НГО).

Изменения приводят регламент проведения КОМ НГО в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2021 №146 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности».

Так, по соглашению сторон договоров КОМ НГО, в случае реализации продавцом права на изменение состава и (или) технических характеристик и параметров газовых турбин — однократно может быть установлен период невзыскания штрафов. Изменения регулируют порядок учета таких соглашений при осуществлении расчета штрафов по договорам КОМ НГО.

Изменения вступают в силу с 25 ноября 2021 года.

Кроме того, регламенты работы ОРЭМ были приведены в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2021 года №1636 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Был уточнен механизм дополнительного снижения объемов покупки электрической энергии и мощности по регулируемым ценам (тарифам) для покупателей, функционирующих в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, в случае несоблюдения ими установленных критериев.

Изменения ступили в силу 25 ноября 2021 года.

Информация об Ассоциации:

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (Ассоциация «НП Совет рынка») создана в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

https://www.np-sr.ru

576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.