На Нижнетуринской ГРЭС реализован пилотный проект по переводу части станционного оборудования на ПТК AlfaRegul

Инженерная компания «Прософт-Системы» завершила работы по модернизации системы АСУ ТП общестанционного оборудования Нижнетуринской ГРЭС. Новый программно-технический комплекс реализован на базе современного высокопроизводительного решения – ПТК AlfaRegul.

АСУ ТП общестанционного оборудования Нижнетуринской ГРЭС построена в виде многоуровневой распределенной системы. На среднем уровне применяются программируемые логические контроллеры REGUL R500 с полным резервированием. В случае необходимости можно заменить любой модуль контроллера, центральный процессор или источник питания в «горячем» режиме без прерывания техпроцесса.

Возможности ПТК AlfaRegul поддерживают различные варианты топологий сетей на основе принципов дублирования или резервирования каждого канала связи, что позволяет разделить технологическую локальную вычислительную сеть (ТЛВС) на независимые сегменты с резервированием каналов «сервер – контроллер» и межконтроллерного обмена.

Одним из требований заказчика было сохранение текущего интерфейса визуализации для минимизации ошибок оперативного персонала. Благодаря широким возможностям настройки верхнего уровня на базе ПО «Альфа Платформа» были разработаны аналогичные мнемосхемы и панели управления с учетом расширенного функционала ПТК.

Работы по модернизации АСУ ТП выполнялись в условиях непрерывной эксплуатации технологического оборудования без остановки основных техпроцессов. Кроме того, в целях экономии свободного места в сжатые сроки была произведена замена контроллерного оборудования без установки дополнительных шкафов на объекте.

«В ходе пусконаладки наши инженеры доработали схемы автоматических систем регулирования, уставки срабатывания и алгоритмы технологических защит, а также оптимизировали пошаговые программы с учетом требований нормативной документации и особенностей эксплуатации технологического оборудования, – отмечает и.о. начальника отдела управления проектами Департамента промышленной автоматизации ООО «Прософт-Системы» Максим Петухов. – Техническую поддержку установленного оборудования и ПО мы как компания-производитель осуществляем на протяжении всего жизненного цикла системы».

Специалисты компании «Прософт-Системы» успешно выполнили первый этап работ, в рамках которого модернизировали АСУ ТП общестанционного оборудования в следующем объеме: ГРП, водогрейных котлов №1 и 2, паровых вспомогательных котлов №1 и 2, маслоаппаратной и общестанционной насосной станции.

http://gtt.ru

Компания / объект:
670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.