«УТЗ» ввел в эксплуатацию новый сборочный стенд паровых турбин

«Уральский турбинный завод» («УТЗ») ввел в эксплуатацию новый сборочный стенд паровых турбин. Таким образом, сборочный участок завода полностью обновлен и отвечает всем современным требованиям.

«Сегодня завод обладает мощностями для одновременной сборки двух полноценных турбин и нескольких цилиндров. Это обеспечивает реализацию стратегии развития предприятия, нацеленную на выпуск новых конструкций паровых турбин и, в частности, активное участие завода в реализации программы ДПМ-2», — отметил Игорь Сорочан, генеральный директор АО «УТЗ».

По его словам, сборочный стенд предназначен для окончательной общей сборки турбины в условиях завода. Кроме собственно сборочных работ, на стенде производят сопряжение собираемых деталей с обеспечением необходимых зазоров, их регулировку и контроль, испытания вращением ротора турбины валоповоротным устройством.

Первая турбина, которая «встанет» на стенд – турбина Т-100 для Автовской ТЭЦ. Работа над ней на сборочном стенде уже началась. Новый стенд универсален, он предназначен для сборки почти всех типов турбин УТЗ (сборка сверхмощных агрегатов типа Т-295 ведется в первой части стенда, построенной в 2016 г.).

Используемые подвижные (выкатные) площадки позволяют с максимально возможной точностью повторить геометрию собираемой турбины. Это существенно ускоряет процесс организации сборочных работ, кроме того создает комфортную и безопасную среду для работы сборщиков.

Отметим, на «УТЗ» уже введены в эксплуатацию две новые термические печи, модернизировано два мостовых крана. В настоящее время ведется глубокая модернизация токарного станка для обработки роторов, а также горизонтального фрезерно-расточного станка SKODA. Продолжаются работы по внедрению газолучистого отопления в цехах основного производства для экономичного обеспечения температурного режима, идет развитие мощностей IT-инфраструктуры предприятия. В этом году завод намерен приобрести оборудование для финишной шлифовки деталей и ленточнопильный станок для продольной резки проката.

eprussia.ru

Компания / объект:
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.