Дмитрий Медведев ввел в эксплуатацию вторую установку по первичной переработки нефти на «ТАНЕКО»

22 августа Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в формате видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию установки ЭЛОУ-АВТ-6 на «ТАНЕКО» — нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти».

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов представил собравшимся информацию о стратегии развития крупнейшего инвестиционного проекта в нефтеперерабатывающей отрасли России – «ТАНЕКО», в реализацию которого в целом «Татнефть» инвестировала более 384 млрд рублей.

Как отметил Наиль Маганов, Комплекс «ТАНЕКО» обеспечил синергетический эффект во многих отраслях российской промышленности. В строительстве ЭЛОУ-АВТ-6 были задействованы исключительно российские инжиниринг, технологическое оборудование, строительные компании под кураторством Управления по реализации проектов строительства ПАО «Татнефть». Высокий уровень технологий «ТАНЕКО» позволил довести максимальную глубину переработки до 99 %.

Сегодня в ассортименте завода – более 20 видов высококачественной продукции, в том числе дизельное топливо и автомобильные бензины Евро-5 и Евро-6, авиационные керосины, базовые масла и смазочные материалы. В бюджеты всех уровней за 2018 год «Татнефть» перечислила 470 млрд рублей.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что «ТАНЕКО» существенно нарастил линейку выпускаемой продукции, все это необходимые нефтепродукты для экономики страны. Как подчеркнул Премьер-министр РФ, Компания многое делает для обеспечения энергетической безопасности страны и стабилизации рыночных цен на нефтепродукты.

Справка

Расчетная мощность установки ЭЛОУ-АВТ-6 составляет 6 миллионов тонн сырой нефти в год, с ее пуском общая проектная мощность «ТАНЕКО» по первичной переработке нефти увеличивается до 15,3 млн т/год.

https://www.tatneft.ru

Компания / объект:
Категории:
915
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.