Омский НПЗ завершил монтаж основного оборудования на новом комплексе первичной переработки нефти

На площадке строительства комплекса первичной переработки нефти Омского НПЗ «Газпром нефти» завершена установка основного технологического оборудования. Этот проект является одним из ключевых проектов второго этапа программы развития Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть». Строительство комплекса также внесено в сводный план федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». После пуска нового комплекса общее влияние производства на окружающую среду дополнительно снизится за счет вывода из эксплуатации сразу шести установок прошлого поколения. Завершить строительство комплекса первичной переработки нефти планируется в 2021 году, его мощность составит 8,4 млн тонн нефти в год. Инвестиции в проект превышают 50 млрд рублей.

Смонтированные колонны для атмосферной и вакуумной переработки нефти общим весом 1200 тонн изготовлены отечественными производителями — «Волгограднефтемаш» и «АЭМ-технологии». Оба аппарата обеспечивают разделение нефти на фракции для дальнейшего производства нефтепродуктов. На сегодняшний день завершено возведение всех фундаментов и железобетонных конструкций. Выполнены работы по прокладке подземных инженерных сетей. Продолжается монтаж трубопроводов и систем автоматизированного управления.

«Новая установка первичной переработки нефти станет самым современным подобным комплексом в России. В проекте применен ряд передовых экологических решений — в частности, непрерывный мониторинг воздействия на атмосферу. Предусмотренная проектом закрытая система дренирования оборудования позволит повторно направлять извлекаемые нефтепродукты в переработку» — Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ.

Справка

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.