Омский НПЗ готовит к пуску высокотехнологичный комплекс первичной переработки нефти

Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к тестированию оборудования строящегося комплекса первичной переработки нефти. Эти работы – финальный этап перед вводом в эксплуатацию комплекса, который увеличит эффективность выпуска топлива. Благодаря его пуску Омский НПЗ повысит и экологические характеристики производства: новый комплекс заменит сразу шесть установок прошлого поколения. Строительство комплекса включено в план федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках масштабной модернизации Омского НПЗ. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 66 млрд рублей.

Производительность комплекса составит 8,4 млн тонн в год по нефти и 1,2 млн тонн в год по стабильному газовому конденсату. В реализации проекта участвуют ведущие российские производители и поставщики высокотехнологичного оборудования, цифровых решений, строительных материалов, в том числе компании Омской области.

Проектом комплекса первичной переработки нефти предусмотрены современные природоохранные решения, в том числе автоматизированная система мониторинга воздуха. Цифровые датчики, размещенные на оборудовании, ведут непрерывный контроль экологических показателей и в онлайн-режиме передают их в надзорные ведомства.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.