«ГЭХ» может использовать мощности «РЭП Холдинг» для локализации выпуска в России газовых турбин большой мощности

Компания «Газпром энергохолдинг» («ГЭХ») может использовать мощности «РЭП Холдинг» в качестве площадки для локализации выпуска в России различного оборудования, в том числе газовых турбин большой мощности (ГТМБ).

Напомним, в начале октября 2019 года «Газпром энергохолдинг» и ООО «ГПБ Развитие активов» подписали соглашение об основных условиях приобретения АО «РЭП Холдинг». Правда, соглашение не носит юридически обязывающего характера, оно лишь закрепляет намерения сторон рассмотреть возможность совершения сделки.

В частности, документ определяет порядок проведения переговоров и ключевые условия возможной сделки. Окончательные параметры сделки будут определены в обязывающих документах после получения необходимых одобрений.

Сейчас ориентировочная сумма сделки оценивается в 10 млрд. рублей плюс долговые обязательства «РЭП Холдинг». Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров сообщил ТАСС, что рассчитывает закрыть сделку до конца текущего года.

Предполагается, что в случае заключения сделки под контроль «Газпром энергохолдинга» перейдут АО «РЭП Холдинг» (100% уставного капитала) и компании холдинга, в том числе ЗАО «Невский завод» (100%) и ООО «Электропульт-Система» (51%).

В настоящее время «РЭП Холдинг» производит турбины мощностью 16–32 МВт (по лицензии GE и Solar Turbines) в основном для нефтегазовой отрасли. На сегодня 75% заказов компании приходится на «Газпром». В июне 2019 года «РЭП Холдинг» объявил о планах создать СП с итальянской Ansaldo по производству турбин мощностью от 70 до 340 МВт.

Отметим, что своих технологий производства ГТБМ в России нет. Компании «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг» обсуждают создание СП с GE и Siemens для налаживания их производства.

В Siemens «Интерфаксу» подтвердили, что по-прежнему планируют локализовать производство газовой турбины SGT5–2000E (187 МВт), компания рассчитывает на подписание СПИК и затем до середины 2023 года на локализацию компонентов горячего тракта.

Одновременно с этим, в июле 2019 правительство РФ ограничило доступ иностранных компаний к производству в России газовых турбин мощностью 35-499 МВт. Под ограничения попали компании с долей иностранного капитала более 50%, их компания не будет считаться российской.

eprussia.ru

867
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.