13 турбин ОАО "Турбоатом" были пущены в 2014 году.

В 2014 году 13 турбин производства ОАО «Турбоатом» были пущены в эксплуатацию на электростанциях в Украине и странах ближнего зарубежья.

Как отметил генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, за прошедший год завод произвел рекордное количество оборудования, «2014 год – это изготовленное нами оборудование суммарной мощностью около 4 тыс. МВт. Состоялось более десяти пусков в эксплуатацию наших турбин.

Самые значимые из них – это пуск 19-й турбины-миллионника мощностью 1000 МВт на блоке № 3 Ростовской АЭС в России, ввод в эксплуатацию головной турбины мощностью 540 МВт на блоке № 2 Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане, крупнейшим событием также является запуск второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС в Украине».

Помимо того, в прошедшем году на ТЭС и АЭС:

— пущена турбина К-325-23,5 мощностью 325 МВт на блоке № 3 Запорожской ТЭС (Украина) в ноябре минувшего года. Турбина пришла на смену К-300-240-2, которая исчерпала свой ресурс. Особенностью модернизации можно считать повышение срока службы энергооборудования как минимум на 15 лет.

— пущена турбина К-175 на блоке №8 Добротворской ТЭС (Украина) в мае 2014 года. Предприятие выполнило модернизацию паровой турбины К-160-130 с реконструкцией существующих элементов, а также установкой нового цилиндра низкого давления.

— выполнена замена конденсатора на блоке №4 Балаковской АЭС (Россия). Трубная система конденсатора блочно-модульного исполнения турбины мощностью 1000 МВт изготовлена с применением титановых охлаждающих труб и наружных трубных досок, плакированных титаном. Проведенные работы позволят увеличить — мощность турбины на 5 МВт.

в течение года были смонтированы и введены в эксплуатацию конденсаторы блочно-модульного исполнения с трубными системами из нержавеющей стали на блоках №№ 1, 2 Калининской АЭС (Россия).

выполнена замена конденсатора на блоке №5 Нововоронежской АЭС (Россия). Конденсатор с трубными системами из медно-никелевых сплавов для турбины мощностью 500 МВт был заменен на конденсатор блочно-модульного исполнения с нержавеющими трубными системами.

На гидроэлектростанциях состоялись пуски:

— турбины на Новосибирской ГЭС (ст. № 6) (Россия), модернизированной «Турбоатомом». Завод выполнил модернизацию двух из семи гидротурбин ПЛ-20-В-800. Реконструкция позволит увеличить проектную мощность турбины до 82 МВт.

— горизонтально-капсульных гидротурбин №13 и № 14 на Каневской ГЭС (Украина). Модернизация гидроагрегатов включает установку нового рабочего колеса и направляющего аппарата. В результате мощность турбины возрастет до 23 МВт.

— поворотно-лопастной гидротурбины на Камской ГЭС (ст. №13) (Россия), которая стала 17-м гидроагрегатом, модернизированным на станции с 1996 года. В результате мощность каждой турбины увеличится до 25 МВт, а срок службы – на 40 лет.

520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.