Балаковская АЭС

Балаковская АЭС

Место расположения: вблизи г. Балаково (Саратовская обл.)

Тип реактора: ВВЭР-1000

Количество энергоблоков: 4

Суммарная установленная мощность 4000 МВт

Балаковская АЭС – одно из крупнейших предприятий атомной энергетики России. В настоящее время станция ежегодно вырабатывает свыше 30 миллиардов кВтч электроэнергии. Доля Балаковской АЭС в общей генерации электроэнергии, которая вырабатывается в Саратовской области, – более 75%. Ее электроэнергия поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири.

Балаковская АЭС – признанный лидер атомной энергетики России по многим показателям. Она неоднократно удостаивалась звания «Лучшая АЭС России» (по итогам работы в 1995, 1999, 2000, 2003, 2005–2009 и 2011, 2012, 2013, 2014, 2016 и 2017 гг.).

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 (проект В-320). Впервые в атомной энергетике России в 2008 году энергоблок №2 Балаковской АЭС был переведен на работу при тепловой мощности 104% от номинальной. В настоящее время все четыре энергоблока станции работают на данном повышенном уровне мощности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Балаковской АЭС, соответствующим общемировой тенденции в атомной энергетике, является продление срока эксплуатации энергоблоков. В 2015 г. станция получила лицензию на продление срока эксплуатации энергоблока №1 еще на 30 лет, в 2017 г. – энергоблока №2 на 26 лет. Этому предшествовала масштабная работа по модернизации систем и оборудования, в т.ч. в области безопасности.

Важной сферой инновационной деятельности Балаковской АЭС является внедрение производственной системы Росатома (ПСР). Она концентрируется на непрерывных улучшениях производственных процессов при одновременном снижении затрат. Балаковская АЭС является признанным лидером отрасли в сфере внедрения ПСР.

За весь период работы Балаковской АЭС негативного воздействия станции на окружающую среду не отмечено. Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС не изменилась и находится на уровне фоновых значений, характерных для европейской части России, которые наблюдались здесь до начала строительства станции. Это – свидетельство высокого уровня ее экологической безопасности. Ежегодно на атомной станции совершенствуется система экологического менеджмента, совершенствуются технологии, персонал непрерывно повышает знания в области радиационной безопасности.

По итогам 2017 года — Года экологии в России Балаковская АЭС в десятый раз была признана «Лидером природоохранной деятельности России» и вошла в число победителей традиционного конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли».

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭНЕРГОБЛОКИ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

НОМЕР ЭНЕРГОБЛОКА ТИП РЕАКТОРА УСТАНОВЛЕННАЯ МОЩНОСТЬ, МВт ДАТА ПУСКА
1 ВВЭР-1000 1000 28.12.1985
2 ВВЭР-1000 1000 08.10.1987
3 ВВЭР-1000 1000 24.12.1988
4 ВВЭР-1000 1000 11.04.1993

http://www.rosenergoatom.ru

Мощность электрическая, МВт 4000
20:19
1.87K

Упоминания в новостях:

Энергоблок №3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт
25 февраля 2023 г. в 00:03 (мск) энергоблок №3 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР). Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
489
На Атоммаше изготовят парогенераторы для Балаковской АЭС
Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступил к изготовлению двух парогенераторов для Балаковской АЭС. Изделия предназначены для замены работающих аппаратов на третьем энергоблоке станции, которая будет осуществлена в рамках плановых ремонтных работ.
508
Энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта
3 февраля 2023 г. энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.
74
Балаковская АЭС в 2022 году внесла наибольший вклад в атомную генерацию страны – более 35 млрд кВтч электроэнергии
Энергоблоки Балаковской АЭС в 2022 году выработали 35 млрд 700 млн кВтч электроэнергии, что на 8,15% больше, чем в 2021 году. Выработка стала абсолютным рекордом атомной станции за все 37 лет работы.
455
Второй энергоблок Балаковской АЭС на ремонте
Специалистам «Атомэнергоремонт» совместно с коллегами Балаковской АЭС предстоит выполнить работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, а также 27 мероприятий по модернизации оборудования и трубопроводов, в том числе: замена герметичных кабельных проходок типа ПГКК;модернизация тепловых электрических нагревателей (ТЭН) компенсатора давления;обеспечение энергоблоков системой аварийных
642
Филиал ПАО «Россети» модернизировал системы противоаварийной защиты на двух подстанциях сверхвысокого класса напряжения в Поволжье
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги внедрил микропроцессорные комплексы устройств передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) на магистральных подстанциях 500 кВ «Курдюм» и «Куйбышевская», расположенных в Саратовской и Самарской областях. Модернизация позволит повысить надежность и устойчивость работы энергообъектов, а также энергосистем регионов в целом.
391
Энергоблок №2 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт
20 декабря 2022 г. в 00:05 (мск) энергоблок №2 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) и перегрузки топлива. Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
357
Филиал ПАО «Россети» завершил тестирование систем плавки гололеда на 45 линиях электропередачи Поволжья
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги проверил 76 схем плавок гололеда на проводах и грозотросах 45 ЛЭП в Приволжском федеральном округе. Особое внимание уделено линиям 220-500 кВ, которые участвуют в выдаче мощности Балаковской АЭС, Саратовской и Жигулевской ГЭС, обеспечивают электроснабжение железнодорожной инфраструктуры и межгосударственный транзит энергии в Республику Казахстан.
282
Энергетики из Беларуси перенимают опыт цифровизации процессов производства у Балаковской АЭС
На Балаковской АЭС с рабочим визитом побывали представители Белорусской АЭС. Их интересовал опыт эксплуатации российских энергоблоков, в первую очередь, – новые цифровые решения в области технического обслуживания и ремонта. «Мы – первопроходцы атомной энергетики в Беларуси, – отметил ведущий инженер отдела управления ресурсом и модернизации Белорусской АЭС Руслан Шумаров.
523
Балаковская АЭС заселила Саратовское водохранилище стерлядью, белым амуром, толстолобиком и сазаном
380 тысяч мальков стерляди, толстолобика, белого амура и сазана выпустили сегодня, 19 сентября, в Саратовское водохранилище. Их вырастили в Саратовском рыбопитомнике по специальному заказу Балаковской АЭС.
372
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.