Пострадавшим при взрыве на заводе «Омский каучук» положены выплаты до 2 млн рублей от «Ингосстраха»

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев добавил, что, по данным автоматизированной информационной системы АИС НССО, ответственность владельца завода застрахована в страховой компании «Ингосстрах».

Взрыв на заводе «Омский каучук» прогремел 6 марта 2014 года. Пожар, а затем и взрыв произошли в колонне для переработки нефтепродуктов завода. По данным, поступившим от страхователя, при взрыве пострадали 11 человек.

Следственный комитет по Омской области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту взрыва на заводе. Дело возбуждено по части первой статьи 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». На данный момент на заводе работает следственно-оперативная группа.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

В страховой компании «Ингосстрах» подтвердили наличие договора страхования ответственности в отношении завода «Омский каучук» и готовность осуществлять страховые выплаты, после того, как случай будет признан страховым. Для получения выплат пострадавшим необходимо представить в страховую компанию медицинские заключения с описанием характера и степени тяжести полученных травм.

Согласно Федеральному закону № 225-ФЗ, размер страховых выплат при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога, а также от того, какая часть тела пострадала. За переломы таблица выплат предусматривает возмещение от 100 тыс. до 300 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести травмы. В случае нескольких травм размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

http://www.energyland.info
Категории:
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.