Казахстан нашел инвестора для строительства 4-го НПЗ

Казахстан нашел инвестора для строительства 4 го НПЗ, переработка нефти в республике увеличит ся на 1,1 млн т, газопровод Сарыарка прошел ТЭО, его строительство начнется летом. Ми нистр энергетики Казахстана К. Бозумбаев 26 апреля 2018 г выступил с докладом о деятельности министерства.

Министерство энергетики Казахстана нашло частного инвестора, готового поучаствовать в строительстве 4 го нефтеперерабатывающего завода на территории республики. По поручению Н. Назарбаева была создана группа, которая разрабатывает проект ТЭО (технико-экономическое обоснование).

Проект ТЭО заказал КазМунайГаз. В рамках этого ТЭО будет определены во 2 м полугодии месторасположение и параметры завода. Предварительно сейчас ведутся переговоры с частными компаниями, и есть инвесторы готовые поучаствовать в строительстве НПЗ.

Рассматриваются вопросы финансирования. Напомним, в феврале 2018 г на расширенном заседании правительства Н. Назарбаев поручил министру энергетики К. Бозумбаеву ускорить решение по 4 му НПЗ. К. Бозумбаев также сообщил, что объем переработки нефти в 2018 г увеличится на 1,1 млн т и составит 16 млн т.

Рост связан в т.ч с тем, что в 2018 г будет завершена модернизация Шымкентского НПЗ. За 1 й квартал объем производства основных видов нефтепродуктов 3 мя НПЗ составил 2,8 млн т, что на 5% выше к аналогичному периоду 2017 г. Он также отметил, что рынок нефтепродуктов в Казахстане качественно меняется.

С начала 2018 г вступил в действие техрегламент Таможенного союза, регулирующий качество нефтепродуктов и запрещающий выпуск продуктов не соответствующих стандартам К-4 и К-5 К. Бозумбаев подчеркнул, что обеспеченность внутреннего рынка Казахстана нефтепродуктами находится на высоком уровне. В 1 м квартале 2018 г обеспеченность внутреннего рынка Казахстана бензином всех марок достигла 81%, дизельным топливом порядка 90%, авиакеросином — 58,3%, мазутом — 100% .

На сегодняшний день по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Сарыарка завершено ТЭО, получено положительное заключение госэкспертизы. Приступить к строительству Сарыарки планируется уже в июле 2018 г. По его словам, все работы 1 го этапа МГП Сарыарка будут завершены до декабря 2019 г. Стоимость 1 го этапа Кызылорда — Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана составляет 267,3 млрд тенге, протяженность газопровода — 1081 км, диаметр трубы — 820 мм. Как отметил К. Бозумбаев в будущем цифры могут измениться, по причине сокращения маршрута МГП. В связи с этим возможно незначительное удешевление проекта.

По данным Минэнерго Казахстана, на сегодня уровень газификации страны составляет 47,38%. Для сравнения в России — 68,3%. По республике газифицировано 1320 населенных пунктов. Ежегодно из бюджета выделяется порядка 13 млрд тенге на газификацию регионов. С учетом проводимой газификации, внутреннее потребление природного газа выросло на 53% — с 9 млрд м 3 в 2010 г до 13,8 млрд м 3 в 2017 году.

Помимо этого К. Бозумбаев рассказал, что реализация 2 х газохимических проектов в Атырауской области привлечет 9 млрд долл США инвестиций. Будет создано до 10 тыс рабочих мест на этапе строительства и 1 тыс при эксплуатации, выпуск продукции высоких переделов будет увеличен с нынешних 23 млрд тенге до 395 млрд тенге к 2025 г. Запуск комплекса запланирован на 2021 г.

В Минэнерго Казахстана отметили, что в ближайшей перспективе нефтегазохимия будет являться 1 м из движущих факторов по переориентации экономики Казахстана от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, и ведомство будет системно заниматься развитием данного направления. Стоит отметить, что это общемировой тренд.

Так, привлечении инвестиций в нефтехимическую отрасль Ирана является приоритетом для министерства нефти в новой Солнечной Хиджре. Иран всеми силами стремится развивать свою нефтехимию, однако, как признал министр нефти Б. Зангане, Исламской республике не хватает для этого зарубежных инвестиций и технологий.

Ежегодный нефтехимический доход Ирана в среднем с оставляет 20 млрд долл США и является 2 м после нефтегазового. 17 апреля 2018 г СИБУР сообщил, что строительные работы крупнейшего нефтехимического комплекса в России ЗапСибНефтехима выполнены на 76,8%. К 12 апреля 2018 г СИБУР уже сформировал штат сотрудников ЗапСибНефтехима .

https://neftegaz.ru

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.