Казахстан изучит технологии строительства АЭС пяти стран

Казахстан начал анализировать реакторные технологии для строительства АЭС на международном рынке. Страна обменивается информацией с поставщиками из пяти стран, включая Россию, сообщает «Интерфакс».

«Для уточнения экономических и технических параметров возможной АЭС и выбора реакторной технологии разработан маркетинговый раздел технико-экономического обоснования, в котором проводится анализ имеющихся на рынке реакторных технологий поколения III+», — говорится в заявлении министерства энергетики Казахстана 4 апреля.

В нем отмечается, что к 2030 году на юге Казахстана ожидается дефицит энергогенерирующих мощностей, в связи с этим рассматривается возможность строительства парогазовых, гидро- и атомных станций.

В Минэнерго Казахстана добавили, что производится обмен информацией с поставщиками технологий из пяти стран, среди которых российская госкомпания «Росатом».

3 апреля 2019 года президент России Владимир Путин предложил построить в Казахстане атомную электростанцию по технологиям РФ.

Источник: eprussia.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.