Сотрудничество "ЭЛСИБа" с энергокомпаниями Казахстана станет плотнее после подписания договора о создании ЕАЭС

Накануне подписания договора о создании Евразийского экономического союза НПО «ЭЛСИБ» ОАО посетили журналисты телеканала «ХАБАР», снимающие сюжет для аналитической программы об экономической интеграции Казахстана, России и Белоруссии. НПО «ЭЛСИБ» ОАО вызвало интерес как одно из крупнейших предприятий, сотрудничающих с казахстанскими энергокомпаниями.

Как отметили журналисты, между Россией и Казахстаном налажено тесное сотрудничество. Россия на данный момент является одним из самых надёжных партнёров. Экономическая интеграция стала, по их мнению, не только необходимостью, но и определённой данью моде. «Очень много российских предприятий работает у нас на казахстанской земле и наших соотечественников у вас здесь. Мы хотим показать взаимосвязь государств в экономической сфере, сотрудничество, пути интеграции. Для этого мы побывали во многих городах Сибири – недавно были в Барнауле, Омске, теперь в Новосибирске», — замыслом передачи поделился один из её авторов.

Евразийский экономический союз — это концептуально новое межгосударственное образование, во главе угла которого — экономика. ЕАЭС станет региональным объединением в форме международного договора, с определенными особенностями, сочетающими международный опыт и специфику стран-участниц.

Заместитель директора по продажам Александр Артемов рассказал о деятельности НПО «ЭЛСИБ» ОАО на рынке Казахстана, результатах сотрудничества и перспективах, которые открывает подписание договора: «НПО «ЭЛСИБ» ОАО имеет большой опыт работы по поставкам генераторов для электростанций Казахстана: около 40% установленной генерирующей мощности электростанций. В общей сложности НПО «ЭЛСИБ» на теплоэлектростанции поставлено более 80 турбогенераторов. Для гидроэлектростанций НПО «ЭЛСИБ» поставил 19 гидрогенераторов, которые успешно работают на Бухтарминской ГЭС, Усть-Каменогорской ГЭС, Капчагайской ГЭС, Чардаринской ГЭС. Последний опыт работы для Усть-Каменогорской ГЭС:

· В 2011г. для изготовлен и поставлен статор гидрогенератора.

· В 2012г. изготовлен новый гидрогенератор мощностью 113 МВт с повышением мощности на 10%, ранее единичная мощность генератора составляла 103,5 МВт.

· В 2014г. на станцию отгружен статор очередного гидрогенератора, до 31 августа ожидается отгрузка ротора и других узлов гидрогенератора.

В области теплоэнергетики НПО «ЭЛСИБ» в последние годы реализовало в Казахстане такие проекты, как:

· поставка турбогенератора ТФ-63-2У3 для ТЭЦ АО «Алюминий Казахстан»;

· поставка ТФ-125-2У3 для Астанинской ТЭЦ-2;

· поставка ТФ-63-2У3 для «Соколовоско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».

Из последних проектов во второй половине 2013г. с НПО «ЭЛСИБ» отгружен турбогенератор 32 МВт с воздушным охлаждением для Кызылординской ТЭЦ.

В 2013г. с «Павлодарэнерго» заключены договора на поставку 3 турбогенераторов типа ТФ-125 для Павлодарской ТЭЦ-3, в настоящее время турбогенераторы находятся в производстве.

В процессе производства также находится турбогенератор ТФ-125 для Астанинской ТЭЦ-2. Для Петропавловской ТЭЦ-2 («Севказэнерго») завершается изготовление турбогенератора ТФ-110. В марте 2014г. подписан контракт на поставку ТФ-63 для Петропавловской ТЭЦ-2.

Необходимо отметить, что электростанции Казахстана успешно эксплуатируют в основном российское энергетическое оборудование, технико-экономические показатели оборудования которого находятся уровне лучших мировых образцов».

Среди очевидных преимуществ интеграционного процесса: снижение цен на товары, уменьшение издержек на перевозки, стимулирование конкуренции на общем рынке, повышение производительности, и конечно, увеличение занятости населения. В условиях интегрированных экономик Казахстана, России и Белоруссии для предпринимателей открываются новые возможности и перспективы. Объединяясь в ЕАЭС, страны, в первую очередь, заинтересованы в собственной экономической выгоде. Когда появляются совместные проекты и открываются новые рабочие места, польза интеграции становится очевидной,

Товарооборот между Россией и Казахстаном странами значительно возрос. Счет идет на миллиарды долларов. Но международное сотрудничество выражается не только в денежном эквиваленте.

Подписаны десятки меморандумов и договоров с учебными заведениями России и Казахстана. Поэтому будущий документ, который подписан, откроет границы абсолютно в разных сферах. Договор о создании Евразийского экономического союза главы государств – участников ТС подписано в Астане 29 мая. Ожидается, что заработает ЕАЭС с 1 января 2015 года.

http://www.ruscable.ru

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.