О ситуации на рынке сжиженного нефтяного газа Казахстана

Производство сжиженного нефтяного газа в 2021 году составило 3,17 млн. тонн. План на 2022 год – 3,2 млн.тонн.

Более 60% основного потребления сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке приходится на автотранспорт.

С 2019 года количество автотранспорта, переведенного на сжиженный газ, к 2021 году выросло в 2,2 раза и достигло более 310 тыс.ед.

В соответствии с поручением Главы государства от 5 января т.г. по стабилизации социально-экономической ситуации в стране касательно рынка сжиженного газа были приняты следующие оперативные меры:

— установлены розничные цены на сжиженный нефтяной газ в коридоре от 50 до 75 тенге/литр в зависимости от отдаленности региона;

— снижены предельные оптовые цены на сжиженный нефтяной газ с 38,7 до 28 тыс. тенге;

— приостановлены Правила торгов до 1 января 2023 года, согласно которому Министерство энергетики будет реализовывать сжиженный газ вне электронных торгов;

— утвержден приказ по внесению поправок в Правила формирования плана поставки, согласно которому расширен Перечень субъектов, имеющих право оптовой и розничной реализации на территории республики.

В качестве дополнительных мер, в том числе с обеспечением долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен, прорабатываются следующие меры:

Разработка методики по определению предельных оптовых цен на СНГ заводами-производителями, исходя из установленных розничных цен, что позволит справедливо распределять выручку между заводами и продавцами.

В ближайщее время планируется Заключение EPC-контракта на проектирование и строительство нового газоперерабатывающего завода в Мангистауской области взамен действующего КазГПЗ.

https://www.gov.kz

738
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.