О текущей ситуации на рынке сжиженного нефтяного газа

В 2021 году прогнозируется потребность сжиженного нефтяного газа (далее – СНГ) на внутреннем рынке на уровне около 1,6 млн. тонн, в то время как в 2019 году потребление составляло 1,3 млн. тонн.

Это связано с тем, что с 2019 года количество автотранспорта, переведенного на СНГ к 2021 году выросло более чем в 2 раза (в 2019 г.-139 990 ед,, в 2021 г.- 313 373 ед.). Стоит отметить, что для автомобилей СНГ является лишь альтернативным видом топлива.

При этом производство СНГ для внутреннего рынка осталось на прежнем уровне, к примеру в месяц производится порядка 120 тыс.тонн СНГ при ежемесячной потребности порядка 145 тыс.тонн.

При этом, заводы-производители реализуют 100% прогнозного производства СНГ исключительно на внутренний рынок РК.

В 2018 году принято решение о либерализации ценообразования, в связи с чем согласно Закона РК «О газе и газоснабжении» (далее – Закон) с начала 2019 года стартовали торги СНГ через электронные торговые площадки (далее – ЭТП). Также, согласно Закона, Министерство Энергетики РК (далее – Министерство) ежемесячно формирует План поставки СНГ на внутренний рынок, в том числе вне ЭТП и через такие площадки.

Таким образом реализуется поэтапный переход от государственного регулирования процедуры распределения и установления пороговых цен к рыночным способам насыщения внутреннего рынка СНГ и созданием баланса интересов между заводами-производителями и потребителями.

На сегодняшний день доля СНГ, реализуемого на внутренний рынок через ЭТП, составляет 70% от потребления внутреннего рынка.

На ЭТП СНГ реализуется по конкурентной цене с учетом спроса и предложения.

Согласно требований законодательства до конца текущего года предполагается полный переход на ЭТП за исключением реализации СНГ для нужд населения через групповые резервуарные установки и нефтегазохимических предприятий.

С сентября текущего года Министерство распределяет СНГ через ЭТП в разрезе группы регионов, в том числе Северный, Южный, Восточный и Западный макрорегионы. Введение модели макрорынков было произведено в связи с планируемым переходом торгов СНГ на товарных биржах с 2022 года, а также в целях подготовки субъектов рынка к плавному переходу торгов на всю республику.

Средневзвешенная оптовая цена на ноябрь т.г. сложилась на уровне 151 тыс.тенге за тонну.

Оставшиеся 30% распределяются на внутренний рынок по регулируемой цене 43 345 тенге/тонна с НДС.

Средняя розничная цена по республике составляет 99 тенге/литр и варьируется от 70 до 120 тенге/литр в зависимости от региона.

В свою очередь информируем, что в рамках своей компетенции, Агентство по защите и развитию конкуренции РК осуществляет контроль за обоснованностью ценообразования.

Министерство в рамках своей компетенции держит на контроле проблемные вопросы и предпринимает меры для стабильного обеспечения регионов сжиженным газом.

https://www.gov.kz

Категории:
763
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.