Николай Шульгинов: «Инвестиции по заключённым в России соглашениям на обратный акциз в нефтегазохимии с 2022 по 2027 год должны составить не менее 800 млрд руб»

25 августа, Тобольск – Николай Шульгинов совершил рабочую поездку в Тюменскую область, в ходе которой принял участие в торжественной церемонии начала строительства комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2) на заводе «СИБУРа» «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

Министр отметил, что сегодня нефтегазохимическая промышленность в России является одним из лидеров по объёму инвестиций в основной капитал.

Он подчеркнул, что уже сейчас отечественные компании обладают возможностью переработки всего спектра нефтегазохимического сырья. При этом «СИБУР» является к тому же и крупнейшим переработчиком попутного нефтяного газа (ПНГ), ежегодно предотвращая выбросы в атмосферу более 70 млн тонн диоксида углерода.

Кроме того, Министр отметил, что создаваемые в рамках тобольского кластера объекты имеют также важное социальное значение. В частности, на ДГП-2 на этапе строительства будет создано 6 тыс. рабочих мест, 370 — после ввода комплекса в эксплуатацию, ещё около 2 тыс. рабочих мест появится в смежных отраслях промышленности, добавил Министр.

Он пояснил, что проект ДГП-2 предусматривает строительство масштабного комплекса, состоящего из установки дегидрирования пропана с получением пропилена мощностью 550 тыс. тонн в год и установки полипропилена различных марок мощностью 570 тыс. тонн в год. При этом Николай Шульгинов подчеркнул, что в качестве сырья объект будет потреблять сжиженные углеводородные газы (СУГ), на которые распространяется механизм обратного акциза, введённый в качестве меры государственной поддержки нефтегазохимической отрасли.

«Проект позволит дополнительно вовлечь в углублённую переработку сжиженный углеводородный газ для создания востребованной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Расширение ассортимента марок полипропилена поможет заместить импорт крупнотоннажных полимеров», — сказал Министр.

Николай Шульгинов напомнил, что изначально обратный акциз применялся для господдержки нефтехимиков, использующих в качестве сырья нафту (прямогонный бензин).

«Это позволило наработать опыт применения отрицательного акциза как инструмента отраслевой поддержки. А после того, как обратный акциз был распространён также на СУГ и этан, были созданы равные условия для всех нефтехимических производств на различном сырье», — отметил Министр.

Он напомнил, что в 2021-2022 годах Минэнерго заключило пять соглашений об использовании обратного акциза, три из которых были подписаны как с самим «ЗапСибНефтехимом», так и с входящими в периметр «СИБУРа» заводами «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим». По словам главы энергетического ведомства, суммарный объём инвестиций по заключённым в России соглашениям на получение обратного акциза с 2022 по 2027 год должен составить не менее 800 млрд руб.

Также в ходе поездки в Тобольск Министр вручил ведомственные награды сотрудникам «СИБУРа» и посетил несколько объектов, входящих в тобольский нефтехимический кластер.

https://minenergo.gov.ru

Компания / объект:
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.