АО «НЕВСКИЙ ЗАВОД» и АО «РОТЕК» подписали договор о сотрудничестве

АО «Невский завод» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы») и АО «РОТЕК» подписали договор о сотрудничестве. В рамках договора компания «РОТЕК» в 2023 – 2024 году обеспечит поставки уплотнительных обойм и диафрагм для первой и второй ступени турбины низкого давления ГТУ Т32. Данные комплектующие будут изготовлены с применением сотовых сварных материалов разработки АО «РОТЕК».

Договор заключен в рамках программы локализации компонентов газотурбинной установки Т32 (входит в состав ГПА-32 «Ладога»), реализуемой на Невском заводе.

— На Невском заводе системно осваивается производство наиболее технологичных и наукоемких узлов и деталей турбины ГТУ Т32, — отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» Александр Рогов. — Работы выполняются как на собственных производственных мощностях, так и в кооперации с другими российскими предприятиями. Применение отечественных инновационных материалов разработки компании «РОТЕК» станет еще одним шагом на пути к полной локализации газотурбинной установки.

— На сегодня мы одни из семи мировых производителей сотовых материалов из суперсплавов и изделий из них. Наша продукция широко используется в газотурбинных двигателях, индустриальных газовых и паровых турбинах и компрессорах. В условиях, когда мы не можем в полной мере реализовать экспортный потенциал — для нас бесконечно важна работа с передовыми, профильными предприятиями России, к которым, безусловно, относится Невский завод», — сообщил Председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.

СПРАВКА:

ГПА-32 «Ладога» на базе индустриальной газовой турбины мощностью 32МВт производятся на Невском заводе с 2009 года. ГТУ Т32 относятся к классу промышленных газотурбинных установок с длительным ресурсом и широкими возможностями по сервисному обслуживанию на объектах эксплуатации. Отличаются высокой степенью надежности и эксплуатационной готовности, низким уровнем выбросов углекислого газа и азота, значительным ресурсом работы, в том числе в сложных климатических условиях.

К настоящему моменту на производственных мощностях Невского завода изготовлено и отгружено на объекты заказчиков 80 ГПА-32 «Ладога». Из них на объекты «Газпрома» — более 60 агрегатов.

https://www.reph.ru

412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.