Невский завод изготовил оборудование для технического перевооружения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения

Невский завод, входящий в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», изготовил и отгрузил в адрес заказчика ООО «Газпром комплектация» пять комплектов сменных проточных частей центробежных компрессоров 285ЦБК-16/121-С.

Сменные проточные части (СПЧ) предназначены для замены соответствующих элементов в компрессорном оборудовании, ранее поставленном Невским заводом и входящим в состав газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р. Замена СПЧ производится в рамках технического перевооружения ГПА дожимных компрессорных станций третьего газового промысла Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. СПЧ оснащены системой «сухих» газодинамических уплотнений, обеспечивающих высокую надежность и увеличение политропного КПД агрегата. Оборудование прошло необходимые испытания на специализированных испытательных стендах Невского завода.

Техническое перевооружение дожимных компрессорных станций, которые служат для поддержания давления на входе в Установку комплексной подготовки газа (УКПГ) в диапазоне 9.1-11.3 МПа, производится в соответствии с изменениями режимов выработки месторождения. Конструкторские решения, применяемые в данных СПЧ, унифицированы в рамках всей программы развития промысла и обеспечивают возможность замены оборудования при изменении параметров выработки.

Перед вводом в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на сентябрь 2021 года, агрегаты пройдут комплексные 72-х часовые испытания на станции. Работы по монтажу и пуско-наладке оборудования проводятся под техническим руководством специалистов управления сервиса АО «РЭПХ».

Справка: Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. Разработку Бованенковского НГКМ осуществляет ООО «Газпром добыча Надым». Начальные запасы газа — 4,9 трлн куб. м. Проектный уровень добычи газа на Бованенковском месторождении — 115 млрд куб. м в год. Первоочередным объектом освоения являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Их разработка обеспечивается тремя газовыми промыслами: первый введен в эксплуатацию в 2012 году, второй — в 2014 году, третий — в 2018 году.

https://www.reph.ru

Категории:
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.